Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Как дальше будет развиваться конфликт Сербии и Косово

Неразрешенность противоречий создает почву для нового обострения отношений
Конфликт между Сербией и частично признанным Косово пошел на спад. Но опрошенные РБК эксперты предупреждают, что из-за неразрешенных противоречий напряженность между Белградом и Приштиной будет возрастать
Фото: Visar Kryeziu / Reuters
Фото: Visar Kryeziu / Reuters

Как изменилась ситуация в Косово после обострения на севере

После того как власти частично признанного Косово на фоне возрастающей напряженности в отношениях с Сербией согласились отсрочить решение о непризнании на своей территории сербских документов и выдаче временных, а также о принудительной замене автомобильных номеров, ситуация в республике стала нормализовываться. Косовские сербы начали разбирать баррикады, построенные накануне на основных магистралях, ведущих к северу республики.

Как дальше будет развиваться конфликт Сербии и Косово

Однако КПП «Ярине» и «Брняк», соединяющие Косово и Сербию, по-прежнему остаются заблокированными. На пункте пропуска «Мердаре» стоит пробка в сторону Косово. Сербам, проживающим в Косово, начали выдавать временные документы на въезд. Тем временем в МИДе частично признанной республики призывают жителей въезжать со стороны Северной Македонии. «Косовская полиция временно закрыла КПП «Ярине» и «Брняк» из-за блокирования трасс. Оповещаем всех соотечественников и граждан в пути, чтобы использовали другие КПП для движения до поступления новой официальной информации. Если вы уже выехали в Сербию, тогда просим вас въезжать через Северную Македонию — КПП «Прешево», — говорится в сообщении ведомства.

Директор Канцелярии по Косово и Метохии (сербское название Косово. — РБК) при правительстве Сербии Петар Петкович утром в интервью национальному телевидению рассказал, что правительство во главе с президентом Александром Вучичем «перевернуло небо и землю», чтобы дойти до тех, кто мог бы оказать влияние на премьер-министра Косово Альбина Курти.

Петкович подчеркнул, что Приштина не выполнила своего обещания отсрочить решение выдавать временные документы взамен сербских. В Белграде надеются, что в ближайшие дни выдача миграционных карт на въезд в Косово будет прекращена.

В Брюсселе также призвали Приштину незамедлительно отменить односторонние меры, препятствующие передвижению граждан. Официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано отметил, что страны — члены ЕС с беспокойством наблюдают за ситуацией на севере Косово. «Любые нескоординированные и односторонние действия, которые подвергают риску стабильность и безопасность в регионе и препятствуют свободе передвижения всех граждан, должны быть немедленно остановлены. Единственный вариант для решения любого спора — это диалог и переговоры», — заявил Стано. Также он призвал представителей Сербии и Косово встретиться в Брюсселе, чтобы обсудить пути поиска решений и для предотвращения повторения напряженности. И призвал решать все открытые вопросы между сторонами при содействии ЕС.

«РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу МИД Турции сообщило, что глава ведомства Мевлют Чавушоглу провел телефонные переговоры с министром иностранных дел Сербии Николой Селаковичем и главой МИД Косово Доникой Герваллой Шварц и заявил о готовности Анкары внести свой вклад в снижение напряженности в регионе.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков высказал поддержку Сербии. «Мы абсолютно поддерживаем Сербию. Мы рядом с косовскими сербами. Мы считаем, что это (новые меры со стороны Приштины. — РБК) абсолютно необоснованные требования», — сказал Песков. Он призвал страны, признавшие Косово и выступающие гарантами безопасности, предостеречь власти частично признанного государства от необдуманных шагов, которые могут привести к росту напряженности.

Будет ли новое обострение конфликта между Сербией и Косово

Отношения между Косово и Сербией будут регулярно обостряться, поскольку за 23 года, прошедших с бомбардировки Югославии НАТО, достигнуть устойчивого урегулирования так и не удалось, сказал РБК главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. «На сей раз такое впечатление, что инициатива исходила от Приштины. Албанские власти решили, что могут достичь большего в вопросе изоляции Сербии, поскольку США заняты несколько другим, а Европа впала в некий транс. США, судя по всему, резко потребовали в данный момент этого не делать. Таким образом, острый кризис разрешился», — пояснил он.

Лукьянов подчеркнул, что сама проблема отношений Косово и Сербии никуда не делась. Евроинтеграция Балкан традиционно рассматривалась как метод ее решения, но перспектива вступления Балканских стран в ЕС сейчас покрыта туманом. «Я думаю, что через какое-то время будет вспышка. Не уверен, что это будет 1 сентября (срок, до которого отложено решение не признавать сербские документы на территории Косово. — РБК). До этого момента еще отложат или сделают вид, что обсуждают, но сама обстановка на Балканах, не только в Косово, постепенно обостряется по той причине, что совершенно непонятно более общее будущее региона, к кому он будет относиться», — заключил Лукьянов.

Ожидать войны между Сербией и Косово не стоит, поскольку местные лидеры не преследовали такой цели, устраивая нынешнее обострение, как и предыдущие, уверен эксперт фонда Карнеги Максим Саморуков. Он считает, что текущая вспышка напряженности между Приштиной и Белградом была инициирована, чтобы «научить Запад больше ценить статус-кво и не слишком давить на стороны конфликта по урегулированию, реформам». «Сейчас пойдут переговоры, местные руководители продемонстрируют свою взвешенность и способность контролировать ситуацию, западные посредники — свою переговорную эффективность. А через несколько недель уставшие, но довольные все вернутся туда, где все начиналось, гордые тем, что уберегли Балканы от новой войны», — написал Саморуков в Facebook (соцсеть принадлежит признанной в России экстремистской и запрещенной компании Meta). Эксперт также отметил, что для России в этом конфликте нет места и даже Сербия не хочет приглашать ее к урегулированию. «Белград в этой эскалации работает на западную аудиторию, и Москва будет только мешать», — заключил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
В Курской области объявили опасность атаки беспилотников Политика, 02:36
Глава Минюста США опроверг наличие у Байдена умственных отклонений Политика, 02:32
Дуров рассказал о «чрезмерном внимании» со стороны ФБР Технологии и медиа, 02:06
Уровень воды в Тоболе в Кургане достиг 830 см Общество, 02:05
В Дагестане арестовали восемь энергетиков по делу о хищении ₽2,8 млрд Общество, 01:49
Машина с военнослужащими из Чувашии затонула в Воронежской области Общество, 01:36
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00