Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США ограничат информирование России по договору о ядерном вооружении

США с 1 июня перестанут уведомлять Россию о вооружениях в рамках ДСНВ
В то же время США продолжат предоставлять России уведомления о запусках баллистических ракет и ракет подводных лодок. Москва также вывела из-под инспекций свои объекты, но обещала обмениваться данными о пусках МБР
Фото: USAF / Getty Images
Фото: USAF / Getty Images

США с 1 июня 2023 года перестанут уведомлять Россию о статусе и местонахождении объектов, подпадающих под действие Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ-3), включая ракеты и пусковые установки, сообщается на сайте Госдепартамента.

В то же время США продолжат предоставлять России уведомления о запусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок. Однако перестанут предоставлять в одностороннем порядке телеметрическую информацию об этих запусках.

Вашингтон также отказал в содействии инспекциям по СНВ-3 и аннулирует визы российским инспекторам, членам экипажей воздушных судов, а также аннулирует постоянные дипломатические разрешения, выданные российским инспекционным самолетам.

Республиканцы внесли в конгресс законопроект о выходе США из ДСНВ
Политика
Том Коттон

Вашингтон заранее уведомил российскую сторону о принимаемых контрмерах и готов их отменить при возвращении России к выполнению договора.

Приостановка ряда направлений деятельности по СНВ-3 со стороны США является ответом на аналогичные действия России, пояснил РБК научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, сооснователь проекта «Ватфор» Дмитрий Стефанович.

«Объем официальной информации о состоянии дел в сфере стратегических наступательных вооружений значительно сокращается. При этом не факт, что уведомления, направлявшиеся за прошедшее время, вообще формально «принимались» в России — закон о приостановке фактически запрещал любую деятельность по ДСНВ российской стороне. Радует, что вслед за МИД России и Госдеп акцентирует соблюдение общих предельных количественных показателей по носителям и боезарядам в пределах охвата ДСНВ, а также обратимый характер предпринимаемых мер», — отметил Стефанович.

Вместе с тем он считает «несколько иллюзорными» перспективы возобновления полноценного действия договора, поскольку противостояние на Украине, которую поддерживают Соединенные Штаты, еще не завершено, а российско-американские отношения «остаются в глубоком кризисе».

Главное, что, «сколько боезарядов на носителях — теперь придется угадывать и исходить из худших предположений», полагает эксперт.

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали договор СНВ-3 в 2010 году. Его действие началось год спустя, изначально — на срок десять лет, затем его продлили до 2026 года.

Стороны обязались иметь не более:

  • 1550 готовых к использованию ядерных зарядов;
  • 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подлодок (БРПЛ) и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев;
  • 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков.

Страны договорились также проводить взаимные инспекции на базах МБР, подводных лодках и авиационных базах.

Россия приостановила свое участие в СНВ-3 в конце февраля. Президент Владимир Путин объяснял, что Москве не дают проводить полноценные инспекции в рамках договора, а заявки на осмотр объектов остаются без ответа или отклоняются по формальным причинам. «И что, после этого они как ни в чем не бывало собираются разъезжать по нашим оборонным объектам, в том числе новейшим?» — говорил он.

Тем не менее в российском Минобороны заверили, что Москва продолжит соблюдать положения СНВ-3, касающиеся количества носителей ядерных боезарядов. Кроме того, Россия продолжит обмениваться с американской стороной уведомлениями о пусках баллистических ракет, пообещали в МИДе. Летом прошлого года Москва вывела свои объекты из-под инспекций в рамках СНВ-3, объяснив это попытками США возобновить инспекционную деятельность с фактическим лишением Москвы возможности проводить аналогичные проверки на американских объектах из-за санкций. Российские инспекторы не посещали Соединенные Штаты с 2020 года, с начала пандемии.

Американский президент Джо Байден назвал решение российской стороны о приостановке участия в СНВ-3 «большой ошибкой». «Но я не вижу в этом [признаки], что он [президент России Владимир Путин] думает об использовании ядерного оружия или чего-то в этом роде», — отметил американский лидер.

В середине мая Вашингтон опубликовал данные о количестве стратегических наступательных вооружений по состоянию на 1 марта. Согласно этим данным, на вооружении Соединенных Штатов сейчас находится 662 оперативно развернутых носителя ядерных боезарядов. В их число входят межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), тяжелые бомбардировщики (ТБ) и баллистические ракеты на подводных лодках (БРПЛ). Кроме того, в целом развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ в США насчитывается 800.

Москва в ответ на публикацию заявила, что американская сторона путем «нечистоплотных манипуляций» пытается обойти правила оценки ядерных потенциалов по СНВ-3. Российская сторона в то же время «регулярно информирует российскую общественность и международное сообщество о конкретных системах вооружений, стоящих на страже российского суверенитета и обеспечивающих безопасность страны, а также в отношении существа и направленности соответствующих учений и тренировок», утверждает замглавы МИДа Сергей Рябков.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году Экономика, 09:00
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Спорт, 09:00
Смерть собственника не конец бизнеса: как личные фонды защищают капитал Pro, 08:48
FT сообщила о планах ЕК ввести пошлину на зерно из России в €95 за тонну Политика, 08:32
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» Инвестиции, 08:30
Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» Бизнес, 08:23
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok Pro, 08:14
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском Политика, 08:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ Политика, 08:00
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00