Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США ограничат информирование России по договору о ядерном вооружении

США с 1 июня перестанут уведомлять Россию о вооружениях в рамках ДСНВ
В то же время США продолжат предоставлять России уведомления о запусках баллистических ракет и ракет подводных лодок. Москва также вывела из-под инспекций свои объекты, но обещала обмениваться данными о пусках МБР
Фото: USAF / Getty Images
Фото: USAF / Getty Images

США с 1 июня 2023 года перестанут уведомлять Россию о статусе и местонахождении объектов, подпадающих под действие Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ-3), включая ракеты и пусковые установки, сообщается на сайте Госдепартамента.

В то же время США продолжат предоставлять России уведомления о запусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок. Однако перестанут предоставлять в одностороннем порядке телеметрическую информацию об этих запусках.

Вашингтон также отказал в содействии инспекциям по СНВ-3 и аннулирует визы российским инспекторам, членам экипажей воздушных судов, а также аннулирует постоянные дипломатические разрешения, выданные российским инспекционным самолетам.

Республиканцы внесли в конгресс законопроект о выходе США из ДСНВ
Политика
Том Коттон

Вашингтон заранее уведомил российскую сторону о принимаемых контрмерах и готов их отменить при возвращении России к выполнению договора.

Приостановка ряда направлений деятельности по СНВ-3 со стороны США является ответом на аналогичные действия России, пояснил РБК научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, сооснователь проекта «Ватфор» Дмитрий Стефанович.

«Объем официальной информации о состоянии дел в сфере стратегических наступательных вооружений значительно сокращается. При этом не факт, что уведомления, направлявшиеся за прошедшее время, вообще формально «принимались» в России — закон о приостановке фактически запрещал любую деятельность по ДСНВ российской стороне. Радует, что вслед за МИД России и Госдеп акцентирует соблюдение общих предельных количественных показателей по носителям и боезарядам в пределах охвата ДСНВ, а также обратимый характер предпринимаемых мер», — отметил Стефанович.

Вместе с тем он считает «несколько иллюзорными» перспективы возобновления полноценного действия договора, поскольку противостояние на Украине, которую поддерживают Соединенные Штаты, еще не завершено, а российско-американские отношения «остаются в глубоком кризисе».

Главное, что, «сколько боезарядов на носителях — теперь придется угадывать и исходить из худших предположений», полагает эксперт.

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали договор СНВ-3 в 2010 году. Его действие началось год спустя, изначально — на срок десять лет, затем его продлили до 2026 года.

Стороны обязались иметь не более:

  • 1550 готовых к использованию ядерных зарядов;
  • 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подлодок (БРПЛ) и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев;
  • 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков.

Страны договорились также проводить взаимные инспекции на базах МБР, подводных лодках и авиационных базах.

Россия приостановила свое участие в СНВ-3 в конце февраля. Президент Владимир Путин объяснял, что Москве не дают проводить полноценные инспекции в рамках договора, а заявки на осмотр объектов остаются без ответа или отклоняются по формальным причинам. «И что, после этого они как ни в чем не бывало собираются разъезжать по нашим оборонным объектам, в том числе новейшим?» — говорил он.

Тем не менее в российском Минобороны заверили, что Москва продолжит соблюдать положения СНВ-3, касающиеся количества носителей ядерных боезарядов. Кроме того, Россия продолжит обмениваться с американской стороной уведомлениями о пусках баллистических ракет, пообещали в МИДе. Летом прошлого года Москва вывела свои объекты из-под инспекций в рамках СНВ-3, объяснив это попытками США возобновить инспекционную деятельность с фактическим лишением Москвы возможности проводить аналогичные проверки на американских объектах из-за санкций. Российские инспекторы не посещали Соединенные Штаты с 2020 года, с начала пандемии.

Американский президент Джо Байден назвал решение российской стороны о приостановке участия в СНВ-3 «большой ошибкой». «Но я не вижу в этом [признаки], что он [президент России Владимир Путин] думает об использовании ядерного оружия или чего-то в этом роде», — отметил американский лидер.

В середине мая Вашингтон опубликовал данные о количестве стратегических наступательных вооружений по состоянию на 1 марта. Согласно этим данным, на вооружении Соединенных Штатов сейчас находится 662 оперативно развернутых носителя ядерных боезарядов. В их число входят межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), тяжелые бомбардировщики (ТБ) и баллистические ракеты на подводных лодках (БРПЛ). Кроме того, в целом развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ в США насчитывается 800.

Москва в ответ на публикацию заявила, что американская сторона путем «нечистоплотных манипуляций» пытается обойти правила оценки ядерных потенциалов по СНВ-3. Российская сторона в то же время «регулярно информирует российскую общественность и международное сообщество о конкретных системах вооружений, стоящих на страже российского суверенитета и обеспечивающих безопасность страны, а также в отношении существа и направленности соответствующих учений и тренировок», утверждает замглавы МИДа Сергей Рябков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21