Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Турции допустили решение проблемы с зерном с Украины за пару недель

Представитель Эрдогана: вопросы с поставками зерна с Украины можно решить за 1–2 недели
«Технические вопросы», которые касаются вывоза зерна из украинских портов, можно решить за одну-две недели, заявил представитель Эрдогана. По его словам, детали операции будут обсуждаться во время визита в страну Сергея Лаврова
Фото: Edgar Su / Reuters
Фото: Edgar Su / Reuters

Проблемы с поставками зерна с Украины на мировые рынки можно решить за одну-две надели, считает официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. Его слова приводит турецкая газета Star.

По его словам, турецкий МИД обсуждает этот вопрос как с Украиной, так и с Россией и ООН. Кроме того, вопрос обсуждали президенты России и Турции во время телефонного разговора, напомнил представитель Эрдогана.

Создание коридора безопасности из украинских портов в Черном море также планируется обсуждать во время предстоящего 8 июня визита главы МИД России Сергея Лаврова, добавил Калын. «Детали этой проблемы прояснятся на будущей неделе в ходе этого визита», — отметил он.

Путин заявил Эрдогану о готовности содействовать вывозу зерна с Украины
Политика
Фото:Дмитрий Рогулин / ТАСС

Также, по его словам, есть вопросы технического характера, которые необходимо обсудить на переговорах. «По всем этим вопросам будут приняты решения в течение одной-двух недель на встречах в Турции, что позволит ей возложить на себя важную миссию по преодолению мирового продовольственного кризиса», — заключил представитель президента Турции.

Отвечая на вопрос, ожидается ли в течение этих двух недель визит украинской делегации в Турцию, Калын сказал, что «пока запланированного визита нет», добавив: «Наши двери всегда открыты для украинских друзей».

В конце мая заместитель генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Маурицио Мартина предупредил, что из-за военных действий на Украине число голодающих может вырасти на 18 млн человек и достичь 218 млн. Среди факторов, способствующих продовольственному кризису, он назвал угрозу поставкам зерна, рост цен на пшеницу и удобрения.

В начале мая директор отделения Всемирной продовольственной программы ООН в Германии Мартин Фрик оценивал объем не вывезенного из-за конфликта из украинских портов зерна в 4,5 млн т, а госсекретарь США Энтони Блинкен — в 20 млн т. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, с 1 по 30 мая 2022 года страна экспортировала 1,06 млн т зерновых культур, что в 2,7 раза ниже, чем в мае 2021 года (2,81 млн т).

Лавров назвал условия для прохода судов с зерном с Украины
Политика
Контейнеры с зерном на территории морского торгового порта

По словам главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, возобновлению морского импорта украинского зерна препятствуют установленные Украиной мины у берегов Одесской области и санкции против России. По его словам, Украина не хочет, чтобы российские военные корабли заходили в порты Одессы, а Россия опасается, что корабли, которые будут перевозить грузы по этому коридору, будут доставлять оружие Украине. «Должен быть механизм проверки», — сказал министр. Он также говорил, что с технической точки зрения обезвредить мины в Черном море можно за одну или две недели и Турция уже начала работу по обсуждению выхода из сложившейся ситуации.

Киев запросил международные гарантии для восстановления поставок зерна с Украины, глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба считает, что односторонних российских гарантий недостаточно. Он также говорил, что Украина не возражает против участия ООН в решении этой проблемы. В свою очередь, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия «уже давно гарантировала» все, что от нее зависит, разминировать прибрежные воды для прохода судов с зерном должна Украина. Он также заявил, что западные страны искусственно создали проблемы закрытием своих портов для российских судов, разрушив логические и финансовые цепочки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01