Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Белом доме анонсировали передачу Украине систем залпового огня

Белый дом: США предоставят Украине пакет военной помощи на $700 млн, куда войдут РСЗО
Украина получит от США реактивные системы залпового огня M142 HIMARS, а также вертолеты, автомобили и противотанковые средства, в том числе комплексы Javelin, сообщили в Белом доме. Объем военной помощи оценивается в $700 млн
Фото: Mosa'ab Elshamy / AP
Фото: Mosa'ab Elshamy / AP

США передадут Украине реактивные системы залпового огня M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System), сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации Джо Байдена.

«Эти системы будут использоваться украинцами для отражения наступления российских войск на украинской территории», — заявил он. Представитель Белого дома подчеркнул, что Киев не будет применять передаваемое ему вооружение для ударов по целям на территории России.

В Белом доме анонсировали передачу Украине систем залпового огня
Video

Кроме того, в новый пакет американской военной помощи Украине, который оценивается в $700 млн, войдут радиолокационные станции, вертолеты, автомобили и противотанковые средства, включая комплексы Javelin, сообщает Hill со ссылкой на представителя Белого дома.

Лавров предостерег от поставок Киеву оружия, способного достать до России
Политика
Сергей Лавров

Как отмечает издание, от властей США ранее поступали противоречивые сообщения по поводу поставок Украине тяжелого вооружения. 30 мая президент Байден заявил, что США не будут передавать Украине ракетные системы, способные достичь российской территории. Однако на следующий день в The New York Times вышла статья президента, где он анонсировал поставку Киеву более современных ракетных систем и боеприпасов, которые позволят «более точно наносить удары по ключевым целям на полях сражений на Украине».

Газета The Washington Post со ссылкой на источник ранее писала, что США рассматривают возможность передачи Украине реактивных систем залпового огня с ракетами, радиус действия которых составляет более 64 км. По информации издания, Украина сможет получить установки M31 Guided Multiple Launch Rocket System, их дальность в зависимости от боеприпаса может достигать 500 км. При этом установки, которые собираются направить Украине, будут оснащены ракетами с радиусом действия 64 км, указывал собеседник газеты.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Американский постпред при ООН Линда Томас-Гринфилд отмечала, что США продолжат поддерживать усилия Украины по защите суверенитета и территориальной целостности, но поставлять вооружения, которые позволят Украине атаковать территорию России, они не собираются.

В Киеве ранее неоднократно просили у США и их союзников ракетные системы залпового огня M142 HIMARS и М270 MLRS. В середине мая источники Politico сообщили, что импульс с передачей ракетных систем Киеву «остыл», поскольку американские власти опасаются затягивания конфликта. Они считают, что Украина может применить полученные РСЗО для ударов по российской территории.

Посол России в США Анатолий Антонов тогда увидел в возможных поставках ракетных систем риск эскалации конфликта. По словам дипломата, есть вероятность, что эти вооружения разместят у российских границ и украинцы смогут наносить удары по территории России. Антонов назвал такую ситуацию неприемлемой.

Американская самоходная РСЗО M270, принятая на вооружение нескольких стран НАТО, способна выпустить до 12 тактических ракет менее чем за 60 секунд, а точность ее стрельбы сохраняется во всех режимах, так как за перенацеливанием после каждого выстрела следит компьютер. В зависимости от используемых боеприпасов M270 может поражать цели на расстоянии до 300 км. Экипаж такой установки составляет три человека, на марше она развивает скорость до 64 км/ч.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24