Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

Москва направила ОЗХО 13 вопросов по «делу Скрипаля»

Россия направила в Организацию по запрещению химического оружия список вопросов, которые Москва имеет по «делу Скрипаля». Производство, как еще раз подчеркнули в МИДе, ведомство считает сфабрикованным
Фото: Michael Kooren / Reuters
Фото: Michael Kooren / Reuters

Российское постоянное представительство при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) направило в ее техсекретариат 13 вопросов, которые интересуют Москву в рамках расследования «дела Скрипаля». Соответствующее сообщение опубликовано на сайте МИД России. Производство, как еще раз подчеркнули в ведомстве, Москва считает «сфабрикованным» против нее.​

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

Среди вопросов, направленных в ОЗХО, — попытки прояснить, какого рода помощь Лондон запросил у техсекретариата организации. Также российские власти, согласно запросу постпредства, интересует, намерена ли ОЗХО поделиться с Россией информацией, которую британцы предоставляют техсекретариату.

Помимо этого Москва спросила, что конкретно Великобритания просит подтвердить техсекретариат: «только ли факт применения нервно-паралитического вещества, или же то, что оно относится к типу «Новичок» по западной классификации». Также Россию интересует, направляла ли британская сторона техсекретариату какую-либо дополнительную информацию (оперативную, медицинскую или правовую) по собственному национальному расследованию «дела Скрипаля».​

«Какого рода данные и материальные свидетельства британцы предоставили в распоряжение техсекретариата (образцы проб, результаты собственного анализа проб, другие улики)?» — следует из еще одного вопроса российской стороны. Также Москва поинтересовалась у организации, кто возглавлял группу экспертов ОЗХО, посетившую Великобританию, какие специалисты вошли в ее состав и сколько времени они проработали.

Кроме того, российское постпредство призвало ОЗХО ответить, какова была процедура отбора проб и соблюдался ли при расследовании основополагающий принцип Конвенции о запрещении химического оружия — так называемый chain of custody (принцип «цепи обеспечения сохранности»). Также Москва поинтересовалась, в каких сертифицированных лабораториях будут проанализированы пробы, полученные техсекретариатом во время визита его экспертов в Великобританию, и сколько времени потребуется ОЗХО для того, чтобы подготовить после этого заключение.

Антонов счел «дело Скрипаля» поводом для давно задуманных атак на Россию
Политика
Анатолий Антонов

Также, как указывается в сообщении МИДа, по имеющейся у российского внешнеполитического ведомства информации, к расследованию «дела Скрипаля» полноформатно присоединилась Франция. «Давал ли техсекретариат ОЗХО согласие на раскрытие Великобританией материалов расследования перед странами ЕС?» — спросили в связи с этим в России, поинтересовавшись также у организации, уведомляла ли Франция техсекретариат ОЗХО о своем подключении «к техническому содействию» в этом производстве.

В случае же если Париж передавал ОЗХО свои материалы по этому делу, Москва попросила представителей организации ответить, может ли техсекретариат предоставить России материалы французского расследования.

Накануне ноту с вопросами по «делу Скрипаля» МИД России также направил Великобритании и Франции.

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в британском Солсбери без сознания 4 марта. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на следующий день заявила, что оба они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое прежде разрабатывалось в СССР. В связи с этим, как сделала вывод британский политик, к инциденту в Солсбери «с большей долей вероятности» была причастна Москва. В России эти обвинения неоднократно отрицали, требуя предоставить властям доступ к материалам дела экс-сотрудника ГРУ.

МИД направил Великобритании и Франции ноту с вопросами по «делу Скрипаля»
Политика
Фото:Михаил Джапаридзе / ТАСС

Лондон, как заявил в ответ на это британский министр иностранных дел Борис Джонсон, тоже хотел бы сотрудничать в рамках этого производства с Москвой, однако сомневается в «искренности намерений российских властей»​. «У нас есть полученные за последние десять лет свидетельства того, что Россия не только исследовала способы доставки нервно-паралитических веществ в целях убийства, но и создавала запасы «Новичка», — утверждал глава внешнеполитического ведомства.

В ответ на произошедшее в Солсбери 14 марта Лондон объявил о решении выслать из Британии 23 российских дипломатов. Спустя несколько дней аналогичную меру предприняла Москва. После этого 26 марта выслать на родину сотрудников дипмиссий России «в знак солидарности с Великобританией» решили более 20 западных стран, в том числе США, Канада, Германия, Франция, Италия и Испания. Всего в Россию в связи с решением местных властей должны будут вернуться более 100 российских дипломатов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39