Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

Тулеев объявил об отставке после пожара в ТЦ «Зимняя вишня»

Глава Кемеровской области Аман Тулеев попросил президента принять его досрочную отставку после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», в котором, по официальным данным, погибли 64 человека
Аман Тулеев
Аман Тулеев (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

Руководивший Кемеровской областью 21 год Аман Тулеев объявил об уходе в отставку. Об этом говорится в сообщении на сайте администрации региона.

Об отставке «по собственному желанию» он попросил президента Владимира Путина, отмечается в сообщении.

Причины своей отставки Тулеев объяснил в видеообращении. «Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя», — сказал губернатор региона. По его словам, он «сделал все, что мог», но «надо же жить, дальше жить».

Фото: Пресс-служба АКО / YouTube
Видео: Пресс-служба АКО / YouTube
Video

Утром 27 марта в Кемерово начался стихийный митинг с требованиями прозрачного расследования пожара и отставки Тулеева и чиновников городской администрации. Собравшиеся при этом скандировали «В отставку!», «Правду!» и «Где Тулеев?!» По информации портала «Тайга.инфо», требования отставки относились как к главе региона, так и к посетившему митингу вице-губернатору Цивилеву. В ходе митинга вице-губернатор заявил местному жителю Игорю Вострикову, который потерял в ходе пожара троих детей, что тот «пиарится на трагедии» (об этом в своем Instagram рассказал главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов). После этого Цивилев опустился на колени перед митингующими и извинился перед ними.

Жители Кемерово вышли на стихийный митинг. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Оценки числа участников митинга разнятся от «нескольких сотен» до 5 тыс. Региональное информагентство «Тайга.инфо» сообщает, что во время акции численность собравшихся менялась от 1,5 тыс. до 4 тыс. человек. «Интерфакс-Сибирь» также пишет, что со временем людей на площади становилось все больше.
 

Тулеев на митинге не появился. Но он встретился с прилетевшим в Кемерово президентом Владимиром Путиным и попросил у него прощения за произошедшее. Губернатор потерял племянницу, погибшую во время пожара, рассказал он президенту.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. По последним данным, в нем погибли как минимум 64 человека, в том числе 41 ребенок. Возбуждено дело по трем статьям, задержаны несколько подозреваемых, в том числе директор фирмы, работавшей с торговым центром, и арендатор помещения, где, предположительно, началось возгорание. По информации следствия, в тот день в ТЦ не работала пожарная сигнализация, а дежуривший охранник выключил систему противопожарной безопасности.

Последствия пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Фоторепортаж
Фотогалерея 
Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в воскресенье, 25 марта, около полудня по московскому времени. Спустя несколько часов в здании рухнула кровля на площади 1,5 тыс. кв. м.

Руководитель и совладелец угольной компании «Колмар» Сергей Цивилев был назначен вице-губернатором Кузбасса 2 марта. Ему принадлежит 70% компании «Колмар», добывающей коксующийся уголь в Якутии. Оставшимися 30% компании владеет «Волга Груп» Геннадия Тимченко. После его назначения в «Колмаре» РБК заявили, что Цивилев в компании больше не работает. Также вице-губернатор заявил журналистам, что больше не владеет акциями «Колмара». «Чтобы дальше продолжало все развиваться, я принял решение подарить акции своей супруге (замгендиректора «Колмара» Анне Цивилевой. — РБК)», — сказал он. Для региона Цивилев является варягом: у него нет никаких связей с Кемеровской областью.

«Я из породы самоедов»: каким был Аман Тулеев
Фотогалерея 

Ожидаемая отставка

В начале марта РБК писал о том, что Тулеев покинет свой пост после президентских выборов из-за тяжелой болезни. Планировалось, что он уйдет в отставку, после того как отметит на губернаторском посту свой 74-й день рождения — 13 мая 2018 года, утверждали два источника РБК, близкие к местным властям. Однако отставку спровоцировала ситуация с пожаром в ТЦ «Зимняя вишня», сказали РБК политологи.

Отставка Тулеева в сложившихся обстоятельствах была после произошедшего неизбежной, заявил РБК глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. По его мнению, после начала стихийного митинга и неудачного выступления Цивилева Кремль уже не мог «держать паузу» в вопросе отставки Тулеева: «отказ от такой отставки мог бы стать началом растранжиривания эффекта от президентских выборов, в чем центральная власть не заинтересована». Главная политическая интрига нынешней ситуации в Кемерово в том, удастся ли новому главе удерживать местную систему власти. «Возможно, что стабильность в столь устойчивом регионе держалась персонально на Тулееве и без него все рассыплется», — предположил Виноградов.

Прощание с жертвами пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

В течение долгих лет «тулеевский режим» был вполне устойчивым, заявил РБК политолог Ростислав Туровский. «Но в последнее время из-за проблем Тулеева со здоровьем этот режим ждала эрозия, — считает он. — Понятно, что власть начала переходить чиновникам, вице-губернаторам, и весь регион уже не завязан на одном человеке». Тем не менее жители Кемеровской области привыкли «молиться и уповать» на главу региона, сказал политолог. Поэтому «абсолютному варягу» Цивилеву нужно будет «включиться в преемственность», чтобы сохранить губернаторское кресло и после сентябрьских выборов. «Несмотря на популизм Тулеева, его политика была социально ориентированной, — отметил Туровский. — И это скорее хорошо, так что Цивилеву стоит подхватить эту волну».

В Кемеровской области выборы губернатора должны пройти 9 сентября — в единый день голосования. В этом случае они совпадут с выборами в региональное заксобрание — Совет народных депутатов. По словам Туровского, совпадение двух кампаний может быть на руку новому главе региона. «Конечно, новому губернатору-«варягу» легче будет совместить свою кампанию с подготовкой выборов в заксобрание, чем выступать полностью самостоятельно», — отметил политолог.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43