Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 
Эксклюзив

«Послушайте сейчас»: кого Путин назвал главными врагами России

​В послании Путин дал установку на технологический рывок и призвал США услышать Россию, так как у страны появились новые виды вооружений. Власть предлагает сплотиться перед лицом внешней угрозы, говорят политологи
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию в четверг, 1 марта, стало самым продолжительным за все годы. Оно продлилось более 1 часа 57 минут, более трети своего выступления — 42 минуты — президент посвятил теме безопасности и демонстрации военной мощи России, подсчитал РБК. В то же время блоки, посвященные гражданским темам — семье и здоровью, развитию инфраструктуры, гражданской активности и так далее, — хотя и содержали конкретные предложения, длились заметно меньше. И хронометраж послания, и концентрация конкретных предложений в его социально-экономической части, и милитаристский акцент сделали это обращение к российской элите знаковым.

Новые «майские указы»

Первая часть послания Путина была посвящена теме технологического прорыва, без которого Россия, дал понять он, не сможет быть конкурентоспособной на международной арене и безнадежно отстанет. Повестка первой части послания неожиданно напомнила главные темы президентства Дмитрия Медведева, который, будучи главой государства, часто касался проблемы технологической отсталости России. Технологический рывок, по Путину, тесно связан с развитием социальной сферы, инвестиций в человека. Так, к концу 2020-х годов продолжительность жизни в России должна превысить 80 лет (сейчас она составляет 73 года), а ВВП на душу населения в России к 2025 году должен увеличиться в 1,5 раза, говорил президент. Для этого потребуется быстрое ускорение темпов роста экономики — существенно выше среднемировых значений. В ближайшие шесть лет Путин также обещал снизить уровень бедности вдвое, повысить пенсии и обеспечить снижение ставки ипотеки до 7%. Также президент упомянул удвоение расходов на здравоохранение, рост производительности труда и повышение доли экспорта вне углеводородного сектора.

«И вопрос не в том, что кто-то придет, захватит и разорит нашу землю. Нет, дело совершенно не в этом. Именно отставание — вот главная угроза и наш враг», — резюмировал Путин.

Задачи шестилетки: что удивило экономистов в послании Путина
Экономика
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Экономическая часть послания Путина, как говорили источники РБК, затем трансформируется в предвыборную программу. Это будет сделано по аналогии с майскими указами 2012 года. ​Всего для реализации тезисов из послания, в том числе и вопросов налогов, демографии и других тем, депутатам предстоит принять более 30 законов, подсчитал председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Глава Сбербанка Герман Греф после послания Путина пообещал снизить ставку по ипотеке от Сбербанка до 7%, а министр здравоохранения Вероника Скворцова сочла реальным увеличение продолжительности жизни россиян до 80 лет в ближайшее время.

Военная часть

Впервые в этом году в выступлении использовался мультимедийный формат: слова президента иллюстрировали ролики и инфографика на большом экране. Наиболее эффектно новый формат был использован как раз во время «военной» части послания: за спиной президента транслировалась череда видеопрезентаций различных новинок вооружений.

Свою «военную» речь Путин начал с исторического экскурса. Много лет стране, по его словам, нечем было ответить на расширение НАТО и американскую ПРО в Европе, но теперь Россия справилась с этим. В подтверждение своих слов Путин демонстрировал новые виды вооружений, которые России разрабатывала в ответ на действия США, — новый ракетный комплекс на смену «Воеводе» («Сатана» по классификации НАТО), крылатую ракету с ядерным двигателем, подводный беспилотник с ядерными боеголовками, планирующую боеголовку и боевые лазеры. Путин особо подчеркнул, что к России должны прислушиваться. «С нами никто по существу не хотел разговаривать, нас никто не слушал. Послушайте сейчас», — подчеркнул президент.

Фото: RT на русском / YouTube
Видео: RT на русском / YouTube
Video

Акцент на теме вооружений Путин сделал, чтобы показать россиянам, что они в безопасности, и продемонстрировать силу Западу, пришли к выводу опрошенные РБК депутаты и сенаторы. Вопрос «Не будет ли войны?» избиратели задают на всех встречах, а «в послании был дан ответ нашим людям: уважаемые жители России, спите спокойно, у нас есть достаточно мощное оборонное оружие, которое может быть ответом на любую угрозу», сказал РБК лидер фракции «Единой России» в Государственной думе Сергей Неверов.

В «военной» речи Путина есть и другой подтекст: увязав действия России по разработке новых видов вооружений с позицией США и посвятив этому более трети своего послания, рассчитанного не на год, а на шестилетку, президент продолжил курс на изоляцию «из-за проблематичности диалога с Западом», говорит глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев. Своим посланием, в котором не было сказано о будущем политических институтов, Путин дает понять, что серьезных изменений они не претерпят, власти теперь предлагают сплотиться против внешнего врага, рассуждает Калачев.

Из-за несопоставимого визуального сопровождения «военного блока» послания с социальным и чрезмерного хронометража первого создалось ощущение перекоса повестки в сторону войны, ​говорит политолог Николай Миронов.

Демонстрация силы: что показал Путин Федеральному собранию
Фотогалерея 
В первой части своего выступления Владимир Путин уделил внимание социальной сфере в общем и демографической политике в частности. Один из графиков демонстрировал уровень прироста населения со времен Великой Отечественной войны.

Над выборами

Темы, связанные с внутренней политикой, оказались периферийными в послании. Внутриполитические реформы и развитие гражданского общества Путин в своей речи затронул лишь вскользь. Для того чтобы идти вперед и динамично развиваться, России нужно расширить пространство свободы, причем во всех сферах, сказал президент в послании. Он предложил «укреплять институты демократии, местного самоуправления, структуры гражданского общества, быть страной, открытой миру, новым идеям и инициативам». Как конкретно власти будут укреплять эти институты, президент не объяснил.

Гости послания Владимира Путина Федеральному собранию
Фотогалерея 
Среднее число приглашенных на церемонию обычно колеблется в районе 1 тыс. человек. Меньше всего гостей было в 2000 году — лишь 980 человек, а рекордным стало послание 2013 года: послушать Путина тогда пригласили 1,1 тыс. гостей. В 2018-м рекорд побит. Вероятно, это связано с тем, что нынешнее послание предвыборное.

Тот факт, что Путин ничего не сказал о реформах во внутренней политике, означает, что в этой части, с его точки зрения, ничего менять не надо. Его власть никто всерьез не оспаривает, все находится под контролем, сказал РБК политолог Аббас Галлямов. «Как человек консервативных взглядов Путин смотрит не вперед, а назад. Он видит в истории примеры авторитарной модернизации: Ататюрк, Сталин, Дэн Сяопин, Ли Куан Ю — и думает, что в XXI веке можно повторить подвиги века XX», — отмечает Галлямов, толкуя первую часть послания Путина, которая была посвящена теме технологического рывка. По его мнению, к внутриполитическим реформам президента могут вынудить только чрезвычайные обстоятельства, которых ни сейчас, ни в ближайшей перспективе не предвидится.

При этом послание Путина в силу поднятых в нем тем полностью перекрыло повестку президентских выборов: он ставил глобальные задачи для страны вне контекста кампании. «Путин старался показать этим посланием, что он — «над выборами», — прокомментировал РБК политконсультант Дмитрий Фетисов. Выборы превращаются в формальный юридический процесс, понятно, что он гарантированно изберется», — заключил эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29