Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Страна» сообщила об обысках дома у Коломойского

«Страна»: СБУ пришла с обыском домой к Игорю Коломойскому
У основателя украинской финансово-промышленной группы «Приват» Игоря Коломойского проходят обыски, сообщило издание «Страна». Мероприятия связаны с «махинациями» в «Укртатнафте» и «Укрнафте», говорят собеседники издания
Игорь Коломойский
Игорь Коломойский (Фото: Михаил Маркив / РИА Новости)

Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) проводят обыск дома у олигарха Игоря Коломойского, сообщает «Страна» со ссылкой на источники.

По данным издания, расследование идет по делу о растрате «по махинациям в «Укртатнафте» и «Укрнафте». Дело касается растраты нефтепродуктов на 40 млрд гривен (чуть более $1 млрд) и уклонении от уплаты таможенных платежей.

В марте 2021 года «Страна» писала, что Коломойский живет в частной резиденции в селе Никольское-на-Днепре, расположенном в Солонянском районе Днепропетровской области, в 50 км от Днепра.

В сентябре обыски у Коломойского провели сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), сообщало ZN.ua. По данным издания, тогда у бизнесмена изъяли документы и гаджет.

ZN.ua узнало об обыске у Коломойского по делу «Укрнафты»
Политика
Игорь Коломойский

Также издание сообщало, что сам Коломойский не проходит по делу обвиняемым, о подозрении его на тот момент также не уведомляли. Однако, как сообщало ZN.ua, правоохранительные органы подозревали в причастности к махинациям нескольких топ-менеджеров «Укрнафты», совладельцем которой был Коломойский.

Дело было возбуждено по статье о «завладении чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах».

В числе подозреваемых — экс-председатель правления «Укрнафты», бывший заместитель руководителя управления по продаже нефти, газа и продуктов нефте- и газопереработки, бывшая руководительница отдела контроля за учетом и поставками нефти и нефтепродуктов, а также бывшие директора пяти коммерческих предприятий.

В ноябре 2022 года на Украине приняли решение о национализации ряда стратегических предприятий — решение нацкомиссии по ценным бумагам коснулось акций «Укрнефти», «Укртатнефти», «Мотор Сич», АвтоКрАЗа и «Запорожтрансформатора». Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов сообщил, что изъятые активы приобрели статус военного имущества и переданы в управление Минобороны Украины. По его словам, когда военное положение перестанет действовать, собственникам могут вернуть эти активы либо возместить их стоимость, передает «Укринформ». Военное положение на Украине действует с 24 февраля и неоднократно продлевалось.

Игорь Коломойский — РБК: «Пять лет буду тошнить всем назло»
Политика
Игорь Коломойский

Коломойскому в «Укрнафте» принадлежало около 42% акций, а в «Укртатнафте» они совместно с Геннадием Боголюбовым (совладелец группы «Приват») владели на тот момент около 60%. В 1992 году вместе с Боголюбовым Коломойский создал крупнейший банк Украины — Приватбанк, впоследствии они учредили группу «Приват», интересы которой касались банковского сектора, нефтехимии, металлургии, пищевой промышленности, агросектора, авиаперевозок, спорта и медиа. В 2016 году правительство Украины национализировало Приватбанк по рекомендации СНБО для «стабилизации финансовой системы». Нацбанк Украины заявлял, что в балансе Приватбанка была дыра размером более $5 млрд, Коломойский оспаривал это решение в судах. В апреле 2019 года суд в Киеве постановил, что национализация Приватбанка прошла с нарушениями законодательства. Однако в 2020 году Верховная рада приняла закон, запрещающий возвращение банков, которые были национализированы, бывшим владельцам.

Источники «Страны.ua» в окружении бизнесмена сообщали, что отчуждение пакетов акций «Укртатнафты» и «Укрнафты» стало для Коломойского неожиданностью; он также говорил, что национализация ставит под вопрос работу его телеканала «1+1», поскольку основным ресурсом финансирования были доходы от нефтяных компаний бизнесмена. Помимо этого телеканала в медиахолдинг бизнесмена также входят каналы «2+2», ТЕТ, «ПлюсПлюс», «1+1 International», «УНИАН ТБ», «Бигуди», ему принадлежит завод «Днепроазот», НПЗ в Кременчуге и другие предприятия.

Позднее президент Украины Владимир Зеленский пояснил, что национализация предприятий в соответствии с законами о военном положении поможет «обеспечивать насущные потребности нашего сектора обороны».

Коломойский перестал быть долларовым миллиардером
Бизнес
Игорь Коломойский

В марте 2021 года Зеленский заявил, что Украина начала системную борьбу с олигархами и крупным бизнесом. «Коротко я описал бы этот процесс тремя словами: Украина дает сдачи. Сдачи всем, кто долгие годы наносил по ней удары, пользуясь ее слабостью, отсутствием законности, порядка и самого главного — справедливости», — говорил президент страны. Он также поддержал ввод санкций США против Коломойского, которого в Вашингтоне обвиняют в коррупционной деятельности на посту главы Днепропетровской области. Он пояснил, что власти видят «разницу между понятиями «большой бизнес» и «олигархический класс».

Летом 2021 года Зеленский предложил создать реестр олигархов (ими предлагается считать лиц, которые существенно влияют на политическую и экономическую жизнь страны, а также контролируют основные СМИ). Украинский Минюст решил, что Коломойский подходит под критерии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06