Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 20.11.2018, 10:28

Только без рук: как изобретатель помогает заводам избавиться от людей

Поработав с российскими предприятиями, основатель Aripix Robotics пришел в ужас от рассказов о том, как рабочие портят технику. Чтобы избавить клиентов от этого, он создал робот-манипулятор, который в три раза дешевле зарубежных

«Я мизантроп и людей не люблю. А за что? Большинство из них не проявляют хороших качеств. Исключение составляют лишь те, кто стремится к развитию. Простой рабочий с завода ведь постоянно шантажирует работодателя: ломает станки, саботажничает. И уволить его нельзя, так как рабочих рук предприятию просто не хватает», — улыбаясь, откровенничает Андрей Спиридонов, изобретатель и гендиректор стартапа Aripix Robotics.

Помочь заменить людей машинами он решил в конце 2017 года, когда развивал собственное конструкторское бюро Inventa. Один из заказчиков, Храпуновский инструментальный завод, попросил изготовить робот-манипулятор, который мог бы выполнять на конвейере несколько операций. На тот момент у Inventa были регулярные заказы, но в основном штучные и для мелких предприятий. Изобретатель давно искал способ, как выйти на другой уровень доходов. Тут-то его и осенило: универсальная электронная рука могла бы пригодиться очень многим российским заводам. Проект быстро нашел инвесторов, которые вложили в него $500 тыс., и клиентов, готовых купить робота, когда он пройдет тестирование. Среди них — подмосковный завод Ahmad Tea, «Москабель», Московский инструментальный завод и многие другие.