Материал раздела Основной

Ставка на старших: почему пожилым легче сделать карьеру в малом бизнесе

Сотрудники в возрасте за 50 лет работают в большинстве малых и средних предприятий России, причем в двух третях этих компаний занимают руководящие должности

Минувшей осенью независимое исследовательское агентство Magram Market Research провело очередную волну ежеквартального исследования настроений малого и среднего бизнеса индекса RSBI, организованного Промсвязьбанком совместно с «Опорой России». В опросник был добавлен «пенсионный блок»: предпринимателей спрашивали, есть ли в их компаниях сотрудники старше 50 лет и возьмут ли они на работу нового сотрудника пенсионного и предпенсионного возраста. Как оказалось, в 53% компаний уже есть такие сотрудники, а 38% других готовы их нанять. При этом почти в двух третях (64%) из тех компаний, где есть сотрудники данной возрастной группы, они занимают руководящие должности (чаще всего это директора и руководители высшего звена).

Как отмечают аналитики Magram Market Research, этот факт оказался довольно неожиданным, если учесть относительно небольшой штат МСП. В крупнейших компаниях России средний возраст гендиректора — 50 лет, а впервые занимают этот пост еще раньше, в среднем в 43 года. Средний возраст директоров крупных компаний по всему миру выше — 58 лет, и этой планке в России соответствуют скорее МСП, нежели крупный бизнес. Именно в небольших компаниях у работника за 50 больше шансов не только найти работу, но и сделать карьеру.