Материал раздела Основной

Прощание с тетрадкой: как онлайн-кассы помогут малому бизнесу

Помимо очевидных неудобств — трат на закупку и обслуживание оборудования — внедрение онлайн-касс несет с собой и плюсы. Мелких предпринимателей насильно втягивают в цифровую эпоху, снабжая инструментами аналитики продаж

Большая часть предпринимателей восприняла переход на онлайн-кассы как вынужденную меру — как красноречиво отмечали сами представители малого бизнеса, новую кассовую технику приходилось внедрять «в режиме ошпаренной кошки». На приобретение каждого аппарата предприниматели тратили в среднем по 18–20 тыс. руб., а затем вдобавок сталкивались с проблемами в виде бракованных касс и сбоев в функционировании софта.

Как бы то ни было, онлайн-кассы успели стать частью повседневной реальности, в которой работает российский бизнес. «И сейчас мы видим постепенные изменения — предприниматели на практике стали пользоваться преимуществами, которые предоставляют им онлайн-кассы и операторы фискальных данных», — отмечает Антон Румянцев, директор оператора фискальных данных OFD.ru. Помимо самых очевидных плюсов — сокращения бумажной отчетности и числа налоговых проверок — малый бизнес получает в свое распоряжение удобную аналитику данных по продажам и возможность взять кредит в банке по привлекательным условиям.