Перейти к основному контенту
Мнение ,  
0 
Артем Генкин

Почему биткоины нужно не запрещать, а обложить налогом

Прямые запреты на денежные суррогаты и альтернативные валюты приводят лишь к росту числа нарушителей. Гораздо лучше ввести тот же биткоин в правовое поле и извлекать из его оборота финансовую выгоду, считает экономист Артем Генкин

На прошлой неделе Минфин внес на общественное обсуждение проект закона, которым предусматриваются наказания за выпуск денежных суррогатов, а также за изготовление и распространение софта для их выпуска. Как гласит так называемый закон Грешема, плохие деньги вытесняют из обращения хорошие деньги. И если речь идет о денежных суррогатах, которые подрывают денежно-кредитное обращение, основанное на эмиссии национальной денежной единицы, то любые меры, которые поставят заслон их выпуску, следует только приветствовать.

Однако что считать денежными суррогатами? Минфин в законопроекте использует такую формулировку: "Выпуск (эмиссия) объектов имущественных прав, в том числе в электронном виде, используемых в качестве средства платежа и (или) обмена и непосредственно не предусмотренных федеральным законом (далее – денежные суррогаты)…" И речь идет не только о выпуске денежных суррогатов: в законопроекте предлагается дополнить КоАП РФ статьей 14.15.3, сулящей штрафы до 1 млн рублей за «совершение операций с денежными суррогатами». А это при расширительном толковании на местах может сильно дезорганизовать нашу жизнь. 

Что, например, насчет бартера, расчетов векселями и иными ценными бумагами? Как быть с различными вариантами зачета встречных однородных требований или договором цессии? В итоге даже директор столовой, выпуская обеденные талоны, станет заложником поведения своих посетителей: вдруг кто-нибудь из них поменяет лишний талон на деньги своему сослуживцу, чем подведет талон под статус денежного суррогата, а его "эмитента" - под статью?

Закон против биткоинов

Впрочем, если предположить, что все укорененные на рынке варианты квазиденежных инструментов нашли себе место внутри российского правового поля, и их пользователи сумеют объяснить, каким федеральным законом они предусмотрены, то непосредственным адресатом нового законопроекта приходится признать биткоин. Именно эта система до сих пор не имплементирована в наше правовое поле и именно она сулит наибольшие риски держателям (о чем предупреждал и наш регулятор) в силу присущей ей высокой волатильности курса. Кроме того, биткоин наряду с функциями средства платежа и средства расчета пытается еще и выполнять функцию средства накопления. Именно по этой системе прицельнее всего ударит законопроект, который дополняет КоАП новой статьей "Создание, а равно распространение программного обеспечения в целях эмиссии (выпуска) денежных суррогатов". 

В мире у валюты биткоин непростая судьба. Она стала глобальным вызовом системе регулирования финансовых операций, и можно насчитать более десятка различных подходов к определению ее правового статуса. В Японии к биткоинам отнеслись благожелательно: глава ЦБ Хирохико Курода выражал «крайнюю заинтересованность» в этой виртуальной валюте, и пока Япония не собирается регулировать их обращение. В Южной Корее министерство науки поддержало местную биткоин-биржу Korbit, которая в итоге привлекла инвестиции в Кремниевой долине. 

В США биткоины поначалу восприняли настороженно: на слушаниях в Сенате в ноябре 2013 года звучало беспокойство, что виртуальные валюты могут облегчить продажу оружия, детской порнографии и даже услуг киллеров. Однако председатель ФРС США Бен Бернанке заметил, что такие инновации могут не только быть угрозой, но и открывать перспективы создания более безопасных и эффективных платежных систем. Каких-либо запретительных мер в отношении биткоина не было принято.

Во многих странах биткоины также легальны. Но в некоторых - в частности, в Бангладеш, Боливии, Киргизии, Эквадоре - прямо запрещены. В других их обращение резко ограничено: в Исландии запрещены трансграничные операции с биткоинами, а в Китае и Иордании запрещено оперировать ими местным финансовым учреждениям. Есть и страны вроде Вьетнама, чьи власти официально предупреждают, что инвестиции в биткоины очень рискованны.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Подготовленный Минфином законопроект предлагает жесткий запретительный вариант. Дальновидно ли это?  

Что взамен запрета

Есть и более тонкие подходы к регулированию операций с биткоин. Например, налоговая служба США считает их не валютой, а имуществом, которое подлежит обложению налогом на капитал. В Норвегии биткоины рассматриваются как актив, к ним будет применяться налог на прибыль в 25% для юридических лиц. ЦБ Финляндии полагает, что биткоин - и не валюта, и не платежный инструмент, а на данном этапе больше похож на сырьевой товар. 

 

Другое возможное решение - обложить биткоин налогом с оборота, оставив НДС с комиссии за проведение торговой операции. По этому пути пошла Германия, одновременно летом 2013 года освободив биткоин от 25% налога на доходы с капиталов. В Германии биткоины квалифицируются как «частные деньги» - выпускаемые не государством, а частными эмитентами.

В Великобритании операции с биткоин облагаются 20% налогом как операции с долговыми расписками. Однако британские валютные трейдеры уже недовольны высоким налогообложением, поэтому в экспертной среде звучат прогнозы, что налоговики могут пересмотреть ставку налога для операций с биткоин, переведя их из категории «торгуемых ваучеров» в категорию «частных денег» и обложив пониженным НДС.

Налоговая служба Сингапура разъяснила, что купля-продажа биткоин будет облагаться стандартным налогом на доходы. Долгосрочное инвестирование в биткоин будет считаться вложением в капитал и облагаться налогами не будет. В сделках между резидентами по обмену биткоин на реальные товары и услуги будет взиматься 7% НДС. Не должны облагаться налогом и виртуальные услуги, такие как внутренние покупки в приложениях с помощью биткоинов. 

Налоговое регулирование - инструмент более тонкий и сложный, чем административные штрафы. Но и позитивный результат для общества и государства может оказаться намного существеннее. 

К закону Грешема в 1990-е появилось дополнение (авторство приписывалось экономисту Кахе Бендукидзе): "Деньги, с которых можно не платить налоги, вытесняют деньги, с которых налоги платить необходимо". Уверен, что ни одно ведомство не в состоянии полностью остановить использование того или иного актива как средство платежа. Запрет биткоинов лишь приведет к появлению многих тысяч нарушителей, но не устранит причины такого экономического поведения. А вот если обложить оборот этого актива налогами, операции с ним можно вернуть в правовое поле. 

Об авторе
Артем Генкин Артем Генкин Доктор экономических наук, генеральный директор ООО "Консалтингово-Аналитический Союз""
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16