Перейти к основному контенту
Дискуссионный клуб ,  
0 
Диана Каплинская

Как государство сдерживает цены на стройматериалы

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Стабилизация ситуации на рынке строительных материалов в условиях резкого роста цен — задача, в решение которой активно включилось государство. Сдерживание цен на стройматериалы крайне актуально не только для строительной отрасли как таковой. Ведь рост себестоимости строительства застройщики затем переносят в конечную стоимость жилья, что приводит к снижению его доступности для населения.

Напомню, что в 2020 году потребительские цены на строительные материалы выросли всего на 2,8%, а по итогам минувшего года — практически уже на 20%. В региональном разрезе в 17 субъектах страны стройматериалы подорожали даже более чем на четверть. Такая динамика цен немедленно отразилась на общероссийской инфляции, добавив ей значительную долю роста. Максимальными темпами в прошлом году дорожали ДСП (56% к 2020 году), доска обрезная (51,5%), пиломатериалы (54%), металлочерепица (50%), еврошифер (21,6%), стекло листовое (20,3%). Высокими темпами дорожали также стальная продукция, битумы и битумсодержащие материалы.

В 2021 году ФАС России совместно с Минстроем и Минпромторгом в ежедневном режиме отслеживала изменение цен на основные товары стройрынка. В этом списке — цемент, щебень, металлоизделия, кровельные материалы и другие позиции. В результате проведения антимонопольных расследований и проверок службе удалось обеспечить конкуренцию и не допустить монополизации рынка. Одновременно с этим был создан реестр крупных производителей строительных материалов, который должен позволить оперативно принимать эффективные меры реагирования на резкие колебания цен. В реестр попали практически все компании, работающие в той или иной сфере стройрынка страны. Теперь сюда стекается вся информация об объемах продаж, производственных мощностях и выручке компаний. Сведения реестра позволят ФАС повысить оперативность контроля и принимаемых мер.

В рамках такого реагирования ФАС провела антимонопольные расследования в отношении крупнейших российских производителей стали, ориентированно-стружечных плит и листового стекла. Итогом расследований стало возбуждение ряда дел в отношении злостных нарушителей правил поведения на российском рынке. Антимонопольные расследования по фактам резкого повышения цен и признакам установления монопольно высоких цен на горячекатаный прокат были возбуждены в отношении крупнейших российских производителей, таких как «Северсталь», НЛМК и ММК. Такие же претензии службы предъявлены производителям ориентированно-стружечных плит и листового стекла. По результатам проверок металлотрейдеров на территории ряда регионов ФАС выявила картельный сговор поставщиков металлопроката. Семи компаниям грозят оборотные штрафы, материалы переданы в правоохранительные органы.

Кроме того, ФАС провела детальные проверки на рынках нерудных и лакокрасочных материалов, цемента, кирпича, газобетона, минеральной ваты, кровельных материалов, битума, первичных полимеров.

При этом основной причиной роста цен на стройматериалы в 2021 году стали повышение мировых цен на сырье на фоне дисбаланса спроса и предложения, рост цен на топливно-энергетические товары и перебои в логистике. На динамику цен повлияла и высокая концентрация производства отдельных строительных материалов на российском рынке. Так, половина всего производства стекла и его изделий приходится на 15 предприятий, 63% производства огнеупорных изделий — на три предприятия, 51% производства цемента — на десять предприятий, 62% производства изделий из хризотилцемента и волокнистого цемента — на четыре предприятия и т.д.

Поэтому поддержание конкуренции и недопущение монополизации рынка стройматериалов остается важнейшим направлением деятельности ФАС. Так, в июле 2021 года служба отказала в согласовании сделки по приобретению производителем щебня «Национальная нерудная компания» своего конкурента в Сибири. Такой же отказ получила группа компаний «Новоросцемент». Эти и другие меры с большой долей вероятности не допустили необоснованного изменения стоимости цемента и щебня по всей стране.

Волатильность цен на стройматериалы требует повышенного внимания со стороны антимонопольной службы, особенно в условиях макроэкономической нестабильности как на внутреннем, так и внешнем рынках. При этом не вызывает сомнений важность бесперебойных поставок продукции на строительные площадки.

Вообще наблюдать за работой антимонопольного ведомства становится все интереснее. Новым руководством службы (а Максим Шаскольский назначен ее главой чуть больше года назад) предпринимается немало действий «здесь и сейчас». Строительный рынок не исключение.

Об авторе
Диана Каплинская Диана Каплинская вице-президент ЦСР
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12