Перейти к основному контенту
Дискуссионный клуб ,  
0 
Эксклюзив
Тамара Сафонова

Топливный маневр: как снизить зависимость цен на АЗС от конъюнктуры

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

С конца прошлого года топливный рынок России столкнулся с ростом биржевых цен на бензин, в начале этого года рост цен начался уже на АЗС. В связи с этим Минфин и Минэнерго скорректировали демпфер для оптовых цен на бензин. По мнению ведомств, эта мера позволит увеличить объем компенсационных выплат нефтеперерабатывающим заводам, за счет чего они смогут устанавливать отпускные цены, обеспечивающие достаточную маржинальность розничного сегмента при сохранении изменения цен на АЗС в пределах инфляции.

Премьер Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчетом правительства в Госдуме, отметил, что правительство России держит на контроле цены на бензин и готово принять все меры для поддержания стабильной ситуации.

Стабильности цен на бензин должно способствовать также постановление правительства «О введении временного запрета на вывоз из Российской Федерации отдельных видов топлива». Документ предполагает возможность введения запрета экспорта топлива из России сроком на три месяца. Тема запрета экспорта нефтепродуктов обычно возникает в период, когда на внутреннем рынке растут цены на топливо: важно, чтобы экономика «разгонялась», а цены на топливо не росли вслед за индексом экспортной альтернативы, то есть ценой внешнего рынка.

В самом деле, мы же не сравниваем цены на хлеб в российском супермаркете с ценой батона в Роттердаме или Париже. Почему же цены на бензин на российских заправках должны следовать за ценами на роттердамском базисе? Для того и создавался биржевой рынок, чтобы цены не были зависимы от зарубежных котировок и, соответственно, нетбэков.

Однако все налоговые составляющие, включая демпфер и обратный акциз, пока не ориентируются на внутренние цены, формируемые на биржевой площадке, а зависят от котировок зарубежных ценовых агентств на мировых рынках.

В этой связи важно применять механизмы внутреннего ценообразования, максимально снижающие его зависимость от оценок внешнего рынка.

Предельные границы цен на моторное топливо государство ввело еще в 2018 году. Если устанавливаются верхние лимиты, то целесообразно установить и внутренние цены на нефть по базисам поставки с учетом логистических и качественных показателей по всей производственной цепочке, от добычи до переработки. Этот шаг позволит выровнять экономику предприятий и устранить логистическое отставание.

Россия располагает профицитным рынком бензина и дизельного топлива, а дефицит возникает исключительно на региональном уровне, в частности на Дальнем Востоке, при сокращении объемов производства или проведении ремонтных работ на нефтеперерабатывающих предприятиях.

Ограничения на экспорт бензина — самый действенный способ сформировать профицитный внутренний рынок, влекущий падение цен. По данным Росстата, экспорт бензина по итогам 2020 года составил ориентировочно 15%. При этом ограничение экспорта бензина, например, от «Киришинефтеоргсинтеза» не повлияет на улучшение ситуации с поставками топлива в Дальневосточном регионе.

В этой связи может быть эффективно согласование производственных квот для НПЗ по бензину и определенным востребованным сортам дизельного топлива.

Инвестиции в строительство установок глубокой переработки нефти в объеме 50 млрд руб., предусмотренные Налоговым кодексом для получения НПЗ дополнительного инвестиционного коэффициента к обратному акцизу на нефтяное сырье, могут оказаться избыточными, так как импорт нефтепродуктов Евросоюзом будет сокращаться в связи с переходом к возобновляемым и источникам и другим видам энергии с нулевым или низким содержанием углерода.

В этой связи до реализации инвестпрограммы в полном объеме важно провести «инвентаризацию» выходных параметров программы модернизации НПЗ в России и сопоставить с долгосрочным прогнозом уровня внутреннего и мирового спроса на российское топливо.

Об авторе
Тамара Сафонова Тамара Сафонова доцент кафедры международной коммерции Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21