Лента новостей
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание 19:29, Новость В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей 19:28, Новость Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы 19:27, Статья Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора 19:21, Статья Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова 19:14, Статья Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan 19:08, Статья В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры 19:01, Новость С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week 18:58 Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев 18:48, Статья Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений 18:44, Статья Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем 18:38, Новость Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры 18:29, Новость Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА 18:27, Статья «В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии 18:22, Статья Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике 18:11 Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме 18:06, Статья Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине 18:04, Статья Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково 18:04, Новость
Газета
Пятерочку-шестерочку
Газета № 009 (1784) (2301) Общество,
0

Пятерочку-шестерочку

Обвинение требует для восьми фигурантов «Болотного дела» реальных сроков заключения
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Прокуратура просит суд назначить фигурантам дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года лишение свободы в колонии общего режима сроком от пяти до шести лет. Адвокаты подсудимых надеются, что Замоскворецкий суд не прислушается к обвинению. Следующее заседание состоится 27 января, вынесение приговора ожидается до начала Олимпийских игр.

Прокуроры Ольга Стрекалова и Наталья Костюк заявили, что считают вину подсудимых полностью доказанной. Самый большой срок — шесть лет колонии общего режима — обвинение попросило для Александры Духаниной (после свадьбы — Наумовой) и Сергея Кривова. По версии обвинения, Духанина забрасывала полицейских камнями и бутылками, а Кривов бил полицейского выхваченной у него дубинкой. Минимальный срок — пять лет — предложен для Ярослава Белоусова, он, как считает обвинение, бросал в сотрудников ОМОНа камни и куски асфальта. Андрею Барабанову, Степану Зимину, Алексею Полиховичу, Артему Савелову и Денису Луцкевичу гособвинитель попросил назначить по пять с половиной лет.

В конце заседания судья спросила обвиняемых, хотят ли они участвовать в прениях. «Я хочу участвовать в прениях, но мне сначала нужно переварить всю эту ложь», — заявил Алексей Полихович.

Адвокатов «узников Болотной» позиция прокуроров удивила. «В среду выступала сторона обвинения, на следующей неделе суд выслушает доводы защиты, — рассказал РБК daily адвокат студента МГУ Ярослава Белоусова (прокуратура попросила лишить его свободы на пять лет) Дмитрий Аграновский. — Я очень надеюсь, что суд в итоге прислушается к нам и снизит наказание, которое запросила прокуратура, либо заменит его на условное».

По словам г-на Аграновского, похожая история была и при рассмотрении в суде дела нацболов. В 2005 году 40 участников запрещенной партии НБП захватили кабинет замглавы АП Владислава Суркова в общественной приемной президента и потребовали отставки Владимира Путина. Тогда прокурор требовал пять лет тюрьмы для обвиняемых, но в итоге почти все они были освобождены в зале суда, получив условные сроки. Аграновский считает, что сроки, на которых настаивает обвинение, неадекватны не только реальным фактам и личностям подзащитных, но и даже по предъявленным обвинениям. Адекватным, по словам адвоката, приговором для его подзащитного стал бы условный. Приговор, по прогнозу Аграновского, будет вынесен 29—30 января. «27-го адвокаты выступят, нам пару дней точно хватит, и, думаю, уже будет приговор», — пояснил он.

Выделенное в отдельное производство дело в отношении 12 участников массовых беспорядков на Болотной площади слушается Замоскворецком судом около восьми месяцев. Четверо подсудимых (Мария Баронова, Леонид Ковязин, Николай Кавказский и Владимир Акименков) были отпущены по амнистии незадолго до Нового года, так как им не предъявлялись обвинения в насилии к полицейским.