В Кузбассе представили новейшие российские разработки для горной добычи

Обновлено 10 октября 2023, 19:56
Александр Никольский
Фото: Александр Никольский

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев (слева) и гендиректор «Газпромнефть — СМ» Анатолий Скоромец

С 6 по 9 июня в Новокузнецке проходит 31-я по счету ежегодная международная выставка горнодобывающих технологий «Уголь и майнинг России-2023», в которой принимают участие делегации от более чем 500 предприятий из 15 стран мира. Мероприятие неоднократно было признано крупнейшим в своей сфере.

Для добывающей отрасли участники представили разнообразные технологии, в том числе полностью российской разработки, не имеющие на нашем рынке аналогов. Так, компания «Газпромнефть — смазочные материалы» на площадке собственного научно-исследовательского центра (НИЦ) создала для горнодобывающей техники специализированный смазочный материал, который позволяет защищать механизмы даже на Крайнем Севере. Также на форуме компания продемонстрировала работу G-Lab — программы на основе искусственного интеллекта, которая прогнозирует срок службы смазочного материала и ресурс работы оборудования. Сервис G-Lab был запущен прошлым летом и уже применяется на 20 горнодобывающих площадках по всей России.

По словам гендиректора компании «Газпромнефть — смазочные материалы» Анатолия Скоромца, исходя из полученных знаний о свойствах смазочных материалов, сотрудники НИЦ компании могут оперативно менять рецептуру, создавая масла с учетом повышенной нагрузки на горнодобывающую технику и разных климатических зон ее эксплуатации.

Выставка «Уголь и майнинг России-2023» завершится в пятницу, 9 июня, торжественным награждением победителей конкурса на лучший экспонат 2023 года.

Поделиться