Организаторы ПМЭФ-2023 рассказали о флагманском проекте на тему инноваций

Обновлено 10 октября 2023, 19:54
фонд «Росконгресс»
Фото: фонд «Росконгресс»

Фонд «Росконгресс» представил концепцию площадки «Территория инноваций» для обсуждения актуальных тем технологического развития в рамках проводимого 14–17 июня 2023 года Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Интерьер площадки будет создан крупногабаритным 3D-принтером F2 Gigantry непосредственно во время форума. Совместная разработка компании «Ф2 Инновации» с МГТУ им. Н.Э. Баумана напечатает из полимерных гранул уникальные стулья для спикеров и участников, рассказали представители фонда.

В рамках флагманского проекта будут представлены технологические разработки компаний, а индустриальные эксперты обсудят вопросы обеспечения цифровой безопасности, перспектив российского ПО, а также научно-промышленных агломераций, объединяющих инновационный бизнес, промышленность и научное сообщество.

В сессии, посвященной использованию отечественного ПО в киноиндустрии, примет участие режиссер первого снятого в космосе фильма «Вызов» Клим Шипенко. Пять ключевых экспертов в энергетике, промышленности, финансах и IT-индустрии поучаствуют в дискуссии с провокационным названием «WTF — What the Future! Каким будет цифровое будущее через 10 лет?»

Молодые команды представят свои стартапы на специальной питч-сессии. Важным критерием для реализации их проектов станет экспортный потенциал, поскольку среди членов экспертного жюри присутствуют инвесторы из ОАЭ, страны — гостя ПМЭФ-2023. Свои инновационные разработки покажет и фонд «Сколково» на «Аллее стартапов». Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) продемонстрирует инженерное ПО от компании «Аскон», программные продукты для проектирования зданий и сооружений от Renga Software и другие проекты. Кроме того, посетители «Территории инноваций» смогут познакомиться с продукцией компании «Аквариус» — крупнейшего российского разработчика и поставщика компьютерной техники и IT-решений.

Среди новинок стоит отметить универсальную образовательную VR-платформу для специалистов по безопасности от «ФорсиTек», презентацию информационно-торгового сервиса для банков, брокеров и управляющих компаний от Московской биржи. Также посетители «Территории инноваций» смогут протестировать терминал MOEX Treasury, предоставляющий российским компаниям возможность самостоятельного управления ликвидностью напрямую на биржевых рынках.

Поделиться