«Иннопром» сообщил итоги первой бизнес-миссии в Саудовскую Аравию

Обновлено 10 октября 2023, 18:49
Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

29 и 30 мая в здании Торгово-промышленной палаты Эр-Рияда прошла первая многоотраслевая деловая миссия Made in Russia + «Иннопром». Впервые главная промышленная выставка России состоялась за пределами границ ЕАЭС.

Саудовскую Аравию в рамках премьерной деловой миссии посетили руководители более 100 российских компаний, которые представили саудовским партнерам свои передовые технологии. Кроме того, участие в пленарной сессии приняли руководители Минпромторга России и представители органов власти Саудовской Аравии, а также главы крупнейших производственных компаний страны.

В деловой программе выставки были представлены ведущие секторы российской промышленности: цифровое производство, промышленные IT-технологии, транспортное машиностроение, авиастроение, нефтегазовое оборудование и медицинская техника.

В общей сложности за два дня мероприятия российские компании провели с саудовскими контрагентами более 250 деловых встреч, общий потенциал которых оценивается в более чем $20 млн. А руководители 15 компаний получили уникальную возможность представить свои разработки директору по инвестициям города будущего NEOM, теперь их предприятия имеют шансы получить многомиллионные контракты с самым амбициозным градостроительным проектом человечества The Line.

The Line — строящийся город в рамках проекта NEOM на северо-западе Саудовской Аравии. Основой города является мегаздание 170 км в длину, 200 м в ширину и 500 м в высоту. Его строительство приведет к созданию 380 тыс. рабочих мест и увеличению ВВП страны на $48 млрд. Город должен стать самым экологичным в мире: в нем не будет автомобилей и выбросов углекислого газа. Общий объем инвестиций в NEOM оценивается в $500 млрд.

По словам замминистра промышленности и торговли Алексея Груздева, в настоящее время виден растущий интерес с обеих сторон в установлении контактов и развитии взаимовыгодного сотрудничества в самых разных областях.

«Ключевую задачу нашей многоотраслевой миссии видим в укреплении взаимного доверия и формировании необходимых предпосылок для дальнейшего расширения экономического партнерства между Россией и Королевством Саудовская Аравия: от наращивания торгового оборота до инвестиций в производство и технологического сотрудничества в создании новых продуктов», — подчеркнул Груздев.

По мнению замминистра, прекрасные возможности для этого заложены в национальной программе экономической трансформации Саудовской Аравии «Видение 2030» (Vision 2030) и концепции технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года.

Поделиться