Хуснуллин оценил влияние бюджетных кредитов на темпы ввода жилья в России

Обновлено 10 октября 2023, 15:46
Павел Бедняков / РИА Новости
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

По итогам 2022 года механизм инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) поспособствовал вводу в эксплуатацию около 5,6 млн кв. м жилья по всей России, что составляет около 6% от всего объема ввода жилья в прошлом году. Такой статистикой поделился зампред правительства России Марат Хуснуллин.

Инфраструктурные бюджетные кредиты — один из инструментов для развития российских регионов, строительства жилья и создания новых рабочих мест. ИБК выдаются из федерального бюджета в пользу регионов по итогам конкурса проектов развития. Заем выдается по льготной ставке 3% годовых на срок не более 15 лет. Погашать кредит необходимо с третьего года после его получения.

«В 2022 году строительная отрасль России достигла рекордного показателя по объемам ввода жилья — 102,7 млн кв. м. Важный вклад в этот результат внесли проекты по созданию социальной, инженерной, транспортной и другой инфраструктуры, финансируемые за счет ИБК», — подчеркнул Хуснуллин. По словам вице-премьера, топ-5 регионов, которые добились наибольших результатов по вводу жилья с привлечением ИБК, — это Подмосковье, Санкт-Петербург, Рязанская, Свердловская и Тюменская области.

В некоторых из указанных субъектов Федерации доля ввода в эксплуатацию нового жилья за счет средств инфраструктурных бюджетных кредитов намного превышает среднероссийский показатель. Так, для Рязанской области это 42%, или 330 тыс. «квадратов», для Тюменской области — 21%, или 478 тыс. кв. м.

«Помимо ввода жилья, другим важным социальным эффектом ИБК стало создание в 2022 году более 46,6 тыс. рабочих мест. Реализация же инфраструктурных проектов, по данным из регионов, уже привлекла в отрасль около 516 млрд руб. из внебюджетных источников. Это частные средства, которые пошли на реализацию инвестиционных проектов преимущественно в сфере жилищного строительства», — рассказал гендиректор Фонда развития территорий (ФРТ) Ильшат Шагиахметов. ФРТ выступает оператором программы инфраструктурных бюджетных кредитов в регионах.

Механизм ИБК был запущен в 2021 году, для чего из федерального бюджета был выделен 1 трлн руб. до 2025 года. С начала работы этой программы на средства ИБК было реализовано 48 проектов. В частности, введены в эксплуатацию 15 объектов инженерно-коммунальной инфраструктуры, 11 — дорожной, шесть — социальной и пять объектов инфраструктуры особой экономической зоны. Кроме того, закуплено и поставлено 811 единиц общественного транспорта. Всего к 2025 году на средства инфраструктурных бюджетных кредитов планируется завершить 960 различных проектов.

Поделиться