ФРТ оценил темпы расселения аварийных домов в Южном федеральном округе

Обновлено 10 октября 2023, 15:33
Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Переселение граждан из аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года, в субъектах Южного федерального округа (ЮФО) завершено уже более чем на три четверти. Об этом рассказали в Фонде развития территорий (ФРТ), который является оператором программы переселения.

Так, всего в рамках этой программы на территории ЮФО необходимо ликвидировать 462,22 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда и переселить 29,54 тыс. человек. «С 2019 года и по настоящее время на территории этих регионов были расселены аварийные дома общей площадью 373,68 тыс. кв. м, что позволило улучшить жилищные условия 22,49 тыс. жителей», — рассказал гендиректор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.

По словам Шагиахметова, из восьми входящих в ЮФО субъектов федерации три уже завершили программу расселения аварийного жилья — это Республика Адыгея, Республика Калмыкия и город федерального значения Севастополь. Причем, в последнем случае городские власти сами провели расселение аварийных домов за собственный счет — поэтому Севастополь уже получил финансирование от ФРТ на продолжение программы: а именно, переселение жильцов из аварийных домов, признанных таковыми с 2017 по 2022 год.

Еще два региона по плану завершат программу до конца 2023 года — это Краснодарский край и Ростовская область. В Южный федеральный округ входят еще Астраханская и Волгоградская области, а также Республика Крым — во всех них программа еще продолжается.

В абсолютных же значениях за время реализации программы наибольший объем аварийного жилья расселен в Ростовской области: жилищные условия здесь улучшили 8,98 тыс. граждан, проживавших в домах площадью 167,47 тыс. кв. м. Следом идет Волгоградская область, где из 71,23 тыс. кв. м такого жилищного фонда переселены 4,8 тыс. человек, тройку лидеров замыкает Краснодарский край — 3,52 тыс. граждан, расселено 52,57 тыс. кв. м непригодного для проживания жилья.

Расселение аварийных домов с 2019 года производится в рамках одноименного федерального проекта, который входит в национальный проект «Жилье и городская среда». По плану, за шесть лет по всей стране нужно переселить свыше 500 тыс. человек, проживающих в аварийном жилье. В «квадратах» это означает около 9 млн кв. м, требующих расселения. Расселение происходит за счет государства в лице ФРТ как оператора программы. Регионы, завершившие расселять аварийные дома, признанные таковыми до 1 января 2017 года, могут досрочно приступать ко второму этапу — расселение выявленного с 1 января 2017 по 1 января 2021 года аварийного жилья.

Поделиться