Редевелопмент промзоны «Южный порт» начнется с площадки «Печатники»

Обновлено 10 октября 2023, 15:45
ОЭЗ «Технополис Москва»
Фото: ОЭЗ «Технополис Москва»

В ближайшие десять лет территория площадки «Печатники» особой экономической зоны «Технополис Москва» увеличится почти вдвое — до 77 га. Вокруг бывших мощностей АЗЛК появится современный кластер с жилой, офисной и научно-производственной застройкой. Уже сейчас идет подготовка к редевелопменту двух участков — по Шоссейному проезду и по улице Коломникова. Проект застройки представили инвесторам в ходе роуд-шоу «Юго-Восток Москвы: инвестиции в индустриальную недвижимость», организованного РБК совместно с ОЭЗ «Технополис Москва».

Расширение площадки «Печатники» происходит в том числе в рамках программы комплексного развития бывшей промзоны «Южный порт». На первом этапе планируется завершить застройку территории площадью 5 га вдоль Шоссейного проезда — там появятся производственные объекты для размещения высокотехнологичных производств.

ОЭЗ «Технополис Москва»
Фото: ОЭЗ «Технополис Москва»

Параллельно должны начаться работы по освоению территории свыше 6 га по улице Коломникова. Здесь уже планируется возведение высотных зданий, где разместятся офисно-лабораторный комплекс, административные помещения, общественные объекты. Этот этап реализации проекта рассчитан на шесть лет.

По оценкам гендиректора ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадия Дёгтева, по итогам застройки 258 тыс. кв. м по улице Коломникова и 84 тыс. кв. м по Шоссейному проезду число рабочих мест в «Печатниках» увеличится в полтора раза.

По словам участников роуд-шоу, на востребованность недвижимости в этом районе влияет развитая социальная, логистическая и транспортная инфраструктура. «Еще лет пять-семь назад на восток столицы никто бы не посмотрел, теперь же район преобразился и будет преображаться дальше, а в экономике через 3–4 года ожидается дефицит офисно-производственных площадей», — рассказал партнер компании Ricci Петр Виноградов. Помимо чисто рыночных и экономических причин, эксперт обращает внимание и на то, что недвижимость находится на территории особой экономической зоны, а значит, застройщикам, владельцам и арендаторам положен определенный набор льгот — нулевой налог на имущество, льготная аренда и так далее.

ОЭЗ «Технополис Москва» — территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Общая площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 га.

Территория «Печатники» вошла в состав ОЭЗ «Технополис Москва» в апреле 2017 года. Сегодня там работает более 130 компаний. Основная специализация резидентов «Печатников» на данный момент — медицинская техника и препараты, ИТ, микроэлектроника и энергоэффективные технологии.

Поделиться