Общественники обратились в Роспотребнадзор с жалобой на вейпы в Сети

Обновлено 10 октября 2023, 14:26
Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Общественный совет по проблеме подросткового курения обратился в Роспотребнадзор Московской области с официальным заявлением принять меры против массовой продажи никотиносодержащей жидкости электронных сигарет и самих вейпов на электронных торговых площадках.

Специалисты организации выявили более 40 компаний-продавцов, незаконно предлагающих вейпы и жидкость для них на официальном сайте маркетплейса. Общественники обращают внимание надзорного органа на доступность подобных товаров для несовершеннолетних: «Оформить покупку может любой пользователь, без возрастного ценза, — уточняет исполнительный директор организации Анна Сорочинская. — Судя по отзывам покупателей, в пункте выдачи у получателя не требуют подтвердить свой возраст, предъявив паспорт».

Кроме того, по мнению руководителя общественного совета, в некоторых объявлениях присутствует стимулирование продаж: акции и скидки. В качестве подтверждения фактов нарушения требований действующего законодательства, в обращении на имя руководителя Роспотребнадзора Подмосковья приводятся скриншоты официального сайта маркетплейса Wildberries.

По данным Общественного Совета по проблеме подросткового курения, Роспотребнадзор получает многочисленные заявления и обращения не только от общественных организаций, но и от потребителей, требующих навести порядок и заставить маркетплейсы и продавцов соблюдать действующее законодательство, прямо запрещающее рекламу и дистанционную розничную продажу никотиносодержащей продукции.

Однако на данный момент чиновники Роспотребнадзора не видят оснований для блокировки страниц нарушающих закон продавцов на площадках маркетплейса. В официальном ответе на обращение ведомство рекомендует обращаться в суд по каждому факту обнаружения незаконной продажи никотиносодержащей продукции в Сети.

Поделиться