В Подмосковье выдана первая в России крупная «промышленная ипотека»

Обновлено 09 октября 2023, 19:34
пресс-служба компании «Электростарт»
Фото: пресс-служба компании «Электростарт»

Первый крупный кредит в рамках федерального механизма «промышленной ипотеки» получила компания из Московской области «Электростарт», сообщают в региональном правительстве. Полученные средства инвестор вложит в приобретение готового производственного цеха в подмосковном городском округе Чехов.

«Наш регион стал первым, запустившим программу «Промышленная ипотека», и мы уже видим результаты: льготный заем на сумму 300 млн руб. по этой программе получила подмосковная компания «Электростарт», которая инвестирует в приобретение готовой промышленной недвижимости, где разместит производство светотехнической продукции, — рассказала зампред правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. — В уходящем году по поручению губернатора Андрея Воробьева мы начали активно развивать площадки, предлагающие бизнесу готовые промышленные помещения, поскольку они позволяют запустить производство в короткие сроки. И мы видим, что такой формат пользуется большим спросом».

Компания «Электростарт» (ТМ «Пересвет») является производителем опор и металлоконструкций для линий наружного освещения, которые используются на объектах промышленного и гражданского назначения. Сегодня предприятие ежемесячно выпускает до 23 тыс. изделий и перерабатывает 1000 т металла. За счет нового производственного цеха, приобретаемого по программе «Промышленная ипотека», компания расширит свои производственные мощности.

Механизм «промышленной ипотеки» позволяет инвесторам получить льготный кредит до 500 млн руб. Средства выдаются на приобретение готового промышленного помещения для запуска производства. Ставки по кредитам составляют 3–5% годовых, срок займа — до семи лет.

Поделиться