Вице-президент Stada в РФ назвала рецепт устойчивого развития фармбизнеса

Обновлено 09 октября 2023, 19:33
РБК
Фото: РБК

В декабре 2022 года ведущая рейтинговая компания в области устойчивого развития Sustainalytics провела международный аудит свыше 15 тыс. компаний, по 70 показателям оценив ESG-риски и управление ими. В верхнюю треть рейтинга вошел немецкий фармацевтический гигант Stada, попав также в 10% лучших среди 1 тыс. компаний своей отрасли.

Темы устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности постепенно выходят на первый план для крупных компаний при формировании бизнес-повестки, подчеркнула в разговоре с РБК вице-президент по коммуникациям фармацевтической компании Stada в России и Евразии Анна Козловская. В компании объяснили успех в рейтинге Sustainalytics так: глобальный холдинг насчитывает свыше 13 тыс. сотрудников в более чем 50 странах мира, но всем им предоставляются одинаковые возможности, и культура роста вдохновляет каждого максимально использовать свою уникальность при работе в корпорации. Причем диверсификация в коллективе крайне высокая: свыше половины руководящих должностей в STADA занимают женщины, 51% сотрудников — «миллениалы» (люди в возрасте 25–40 лет).

По словам Козловской, в уходящем году компания провела также собственное исследование, проанализировала свои показатели и убедилась в эффективности выбранного направления, поскольку оно соответствует ожиданиям потребителя.

Проведенное фармкомпанией исследование Health Report показало, что 84% россиян обеспокоены качеством воды, которую они пьют, а 80% — появлением новых болезней. При этом свыше половины из них (55%) готовы платить больше за товары, упаковка которых сделана с соблюдением норм ответственного подхода к окружающей среде. Еще больше, а именно 70% респондентов, хотели бы приобретать товары, произведенные без использования искусственных красителей и добавок. Еще одна значимая цифра: репутация самой компании в глазах партнеров и клиентов на 40% складывается из таких факторов, как социальная ответственность, отношение к своим сотрудникам, соблюдение этических норм в бизнесе и отношение к окружающей среде.

Забота о здоровье людей является ядром стратегии устойчивого развития Stada, а также миссией, в соответствии с которой работает фармакологическая компания, отметила Козловская. Это означает предоставление потребителю широкого ассортимента лекарственных средств, повышение осведомленности пациентов о существующих возможностях для заботы о себе и близких и меры по сохранению окружающей среды и социальной поддержке общества.

Говоря о Целях устойчивого развития ООН, стратегия Stada, по словам Козловской, напрямую касается сразу нескольких ключевых направлений, среди которых:

  • Здоровье и благополучие людей, что совпадает с миссией фармакологической компании.
  • Достойная работа и экономический рост, что доступно для более чем 2000 сотрудников в России, занятых как в офисах, так и на производственных площадках в Нижнем Новгороде («Нижфарм») и Обнинске («Хемофарм»).
  • Инновации и развитие инфраструктуры, что доступно глобальному фармакологическому гиганту, обладающему развитым и высокотехнологическим производством.
  • Ответственное производство и потребление, что выражается в точном соответствии продукции стандартам качества GMP и сертификации всех производств по ISO14000.
  • Установление партнерских отношений в достижении целей.
Поделиться