Клуб стратегических инициатив обозначил ожидания бизнеса от власти

Обновлено 10 октября 2023, 13:39
пресс-служба правительства Республики Башкортостан
Фото: пресс-служба правительства Республики Башкортостан

Международная неделя бизнеса — 2022, трансляцию которой вел РБК, собрала онлайн и офлайн в Уфе предпринимателей, представителей региональной и федеральной власти, экспертов из разных стран. Организаторы обозначили ее как «площадку для коллаборации лучших российских практик и разработки новых механизмов поддержки предпринимателей» — с акцентом на регионы, экспорт, инвестиции, малое и среднее предпринимательство. Ключевые идеи прозвучали на заседании Клуба стратегических инициатив. Собрали главное из ожиданий и предложений предпринимателей и реакции властей.

Ускорить инвестиционный цикл

Башкортостан, столица которого приняла Международную неделю бизнеса, стал площадкой для решения задачи, обозначенной президентом России как сокращение на треть инвестицинно-строительных циклов к 2025 году. Республика взялась реализовать такой проект быстрее, уже к середине 2023-го, то есть в течение полугода.

Замминистра строительства и архитектуры Башкортостана Артем Ковшов рассказал участникам дискуссии, что сокращение сроков описано законодательными нормативами и процедурами для каждого этапа бизнеса, от добычи полезных ископаемых до реализации готовой продукции, а в республике оно обеспечивается путем внедрения двух программных комплексов. Первый, ГИСОГД, аккумулирует в себе всю документацию по проектам, а второй добавился в 2020 году и интегрирован в единый портал Госуслуг. В 2022 во всех 63 муниципалитетах электронные разрешения заработали на полную мощность, и сроки согласования, например, в строительстве, в среднем теперь составляют 4–5 дней.

Следующей целью Артем Ковшов назвал налаживание взаимодействия государства со сторонними организациями, такими как ресурсоснабжающие или дорожностроительные, ускорение строительного цикла уже за счет их вовлечения в электронный документооборот. Наиль Гирфанов, заместитель директора Республиканского градостроительного центра, отметил, что ведущие поставщики ресурсов, вроде «Газпрома» и «Башкирэнерго», уже вовлечены в систему, а сроки выдачи разрешений сокращать более невозможно. Он уверен, что резерв для ускорения лежит через взаимодействие не с другими компаниями, а с государственными ведомствами. Необходимо вовлекать министерство земельных и имущественных отношений, министерство лесного хозяйства и другие учреждения.

Другой представитель власти напомнил строителям о проекционном моделировании — государство поддерживает оцифровку строительных моделей и всей связанной документации в единый блок. И.о. начальника Управления государственной экспертизы Башкортостана Булат Якупов задал бизнесу осторожный вопрос — что их не устраивает и почему предприниматели не спешат с такими моделями. Он не стал приводить примеры, а только напомнил, что ведомство готово оказывать им экспертное сопровождение.

Не запутаться в инженерных сетях

Следующее «узкое горлышко», в которое упирается инвестиционный цикл, — сроки технического присоединения к инженерным сетям. Бизнес называет эту проблему если не первой, то одной из ключевых. Первый замминистра промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана Тимур Герасимов сообщил, что по электроэнергетике в республике эти процедуры сокращены с привычных и нормативных 120 дней до рекордных 40 дней. «На уровне министерства мы подготовили два алгоритма действий с ресурсоснабжающими организациями. Первый — это присоединение к мощностям до 150 кВт, и это в первую очередь малый и средний бизнес. Целевой ориентир — меньше 40 дней, но можно его уменьшать. Другой алгоритм — это свыше 150 кВт, это уже большой бизнес, и здесь все гораздо сложнее», — рассказал Герасимов. Сложности государство пробует решать с помощью индивидуального подхода к каждому проекту и больших капитальных вложений в генерирующие мощности. Здесь при нынешних 36 месяцах на решение вопроса стоит задача сократить сроки до 18 месяцев.

Заместитель гендиректора АО «БЭСК» Сергей Савченко согласился, что не все сроки упираются в документооборот, но привел в пример АИС «Рубин» — автоматизированную информсистему планирования и учета работ, которая работает пока только в столице республики Уфе. Ее появление позволило малому и среднему бизнесу сократить процедуры присоединения к инженерным сетям при небольших запросах (например, 150 кВт по электричеству) с 96 дней до 24. Представитель компании заявил, что бизнес ждет распространения такой системы на весь регион, а не тольку Уфу, и сокращения сроков до 12 рабочих дней.

Поделиться