Новое единое пособие смогут получать родители 10 млн детей

Обновлено 09 октября 2023, 19:06
Замир Усманов / Global Look Press
Фото: Замир Усманов / Global Look Press

С 1 января 2023 года в России начнут выплачивать единое пособие нуждающимся беременным женщинам и семьям с детьми. Новая мера поддержки заменит шесть действующих выплат, ее будут получать 10 млн детей.

На единое пособие смогут претендовать беременные женщины, вставшие на учет на раннем сроке, и семьи, в которых уже есть дети. Правда, на поддержку государства смогут рассчитывать лишь нуждающиеся родители — чей среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума. Размер пособия составит 50, 75 или 100% от прожиточного минимума взрослого или ребенка.

Единым оператором всех выплат станет новый Социальный фонд России, который начнет работу в следующем году после слияния ПФР и ФСС. По словам врио главы ПФР Сергея Чиркова, объединение предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств.

«Фонд продолжит оформлять семьям все установленные пособия, — подчеркнул Чирков. — С нового года некоторые из них трансформируются в так называемое единое пособие. Унифицированные правила сделают предоставление этой выплаты более простым и понятным для семей, постепенно родители смогут перейти с установленных сегодня пособий на новое единое пособие».

При введении единого пособия предусмотрен переходный период: семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года, могут выбрать — оставить прежние выплаты или оформить единое пособие.

Выплаты будут назначаться в режиме «одного окна» и будут оформляться по одному заявлению на портале госуслуг. Как отметил Сергей Чирков, фонд постепенно расширяет перечень выплат, предоставляемых проактивно по принципам социального казначейства. Он напомнил, что ряд мер уже назначается в таком формате. Например, материнский капитал, разовые пособия на школьников, а также пенсии по инвалидности.

В перспективе создаваемая сейчас в социальной сфере единая цифровая платформа позволит видеть все особенности жизненной ситуации человека и, исходя из этого, оказывать ту или иную поддержку.

Поделиться