Хуснуллин рассказал о резком снижении числа долгостроев в России

Обновлено 09 октября 2023, 19:02
Алексей Майшев / ТАСС
Фото: Алексей Майшев / ТАСС

Марат Хуснуллин

С января по ноябрь 2022 года из Единого реестра проблемных объектов (ЕРПО) исключены 1 067 объектов, что на треть превышает показатели за весь 2021 год. Тогда из перечня было исключено 787 долгостроев. Об этом рассказал Марат Хуснуллин — вице-премьер правительства России и председатель наблюдательного совета Фонда развития территорий (ФРТ).

Говоря о регионах, по словам чиновника, в 2022 году полностью решен вопрос с долгостроями в Ямало-Ненецком АО, Тверской и Тюменской областях, Камчатском крае, Республике Мордовия и Еврейской АО. Таким образом, проблемные объекты на сегодняшний день отсутствуют уже в 18 субъектах федерации.

Набольшая же динамика по снижению числа долгостроев с начала 2022 года зафиксирована в Подмосковье — минус 257 объектов, включенных ранее в ЕРПО. Следом идут Ленинградская область (минус 106 долгостроев), Краснодарский край (минус 101), Новосибирская (минус 70) и Ростовская (минус 43) области.

В разрезе же федеральных округов наибольшее количество объектов перестали быть проблемными в Центральном федеральном округе (минус 351), а также в Южном (минус 159), Северо-Западном (минус 155) и Приволжском (минус 125) федеральных округах. На 120 объектов сократился ЕРПО в Сибирском ФО, на 86 — в Уральском ФО, на 55 — в Дальневосточном и на 16 — в Северо-Кавказском ФО. Тем самым, число долгостроев сократилось в уходящем году в каждом из восьми федеральных округов России.

Причинами для исключения из ЕРПО может быть как ввод здания в эксплуатацию, так и отсутствие пострадавших граждан и передача объекта ФРТ по решению арбитражного суда после того, как гражданам выплачены компенсации или страховые возмещения, пояснил генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов. По его данным, примерно шестая часть объектов (188 штук) выбыли из перечня именно по причине достройки и ввода в эксплуатацию.

Напомним, из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, переселено почти 419 тыс. человек, более 144 тыс. пострадавших граждан — участников долевого строительства восстановлены в правах с 2019 года Фондом и регионами. На начало декабря в ЕРПО числится 444 дома, сроки возведения которых затянуты более чем на полгода, и еще 103 дома, по которым на 6 месяцев и более просрочена передача дольщикам.

Фонд развития территорий был создан в конце 2021 года путем объединения Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Одна из ключевых задач ФРТ — мониторинг соответствия застройщиков требованиям 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Поделиться