В Подмосковье подвели промежуточные итоги 2022 года по экспорту

Обновлено 10 октября 2023, 13:17
пресс-служба
Фото: пресс-служба

В Московской области прошел «Форум экспортеров Подмосковья 2022», в рамках которого были подведены промежуточные внешнеэкономические итоги года для региона, а также награждены лучшие экспортеры Московской области.

«За первые шесть месяцев 2022 года объемы экспорта Подмосковья в денежном выражении превысили отметку в $6,2 млрд. Это на 42% больше показателей за аналогичный период предыдущего года. Активную поддержку региональным экспортерам оказывает областной Фонд ВЭД, услугами которого в январе-ноябре 2022 года воспользовались более 1 тыс. региональных компаний. При этом 132 предприятия подписали экспортные контракты, а общий объем поддержанного фондом экспорта в отчетном периоде составил $131 млн», — рассказала зампредседателя правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

По ее словам, подмосковный Фонд ВЭД постоянно развивает и расширяет список своих услуг и в следующем году планирует предложить еще две новые меры поддержки экспорта: размещение товаров компаний на полках торговых сетей и помощь в получении услуг промышленного дизайна. Также в 2023 году Фонд рассчитывает полностью перейти на электронный документооборот при оказании поддержки экспортерам.

В рамках мероприятий форума также состоялось награждение лучших подмосковных экспортеров: всего были отмечены 14 компаний в 12 номинациях.

«Разнообразие выпускаемой в нашем регионе продукции и ее качество обеспечивают высокий интерес к подмосковным товарам иностранных покупателей, — отметила Зиновьева. — География поставок подмосковных компаний постоянно расширяется: в этом году в число торговых партнеров Подмосковья вошли уже более 130 стран. Например, впервые в этом списке оказался Суринам, куда подмосковный производитель продуктов питания — он сегодня, кстати, тоже в списках победителей — успешно поставил свою продукцию».

Поделиться