Инвестиции в территории Амурской области опередили показатели 2021 года

Обновлено 09 октября 2023, 18:48

В Амурской области установлен новый рекорд по привлечению инвестиционного капитала в развитие территорий опережающего развития (ТОР). Об этом сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов в рамках форума «Новая экономика», который РБК проводит в своем новом Центре событий в Москве.

По словам руководителя региона, на территории Амурской области в ТОРах зарегистрировано 40 резидентов, общий объем инвестиций от которых составил более 1,6 трлн руб. Эти инвестпроекты позволят создать в Амурской области более 7 тыс. новых рабочих мест.

Губернатор Амурской области добавил, что за первое полугодие регион принес 192 млрд руб. инвестиций в основной капитал, а по итогам года ожидается рекордные показатели, которые значительно превысят аналогичные показатели 2021 года.

Помимо традиционных отраслей для инвестиций (добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, газопереработка и газохимия, логистика, космос), власти Амурской области уделяют особое внимание развитию туризма. По мнению Василия Орлова, этому должны способствовать открытие моста Благовещенск – Хэйхэ, а также строительство канатной дороги, которая свяжет эти два города, и новой взлетно-посадочной полосы в Благовещенске. Кроме того, большим вниманием туристов пользуется космодром «Восточный». Возможные маршруты уже проработаны с китайской корпорацией туризма. Единственным препятствием для туристов из этой страны пока остается локдаун, который введен из-за пандемии.

Поделиться