В Совфеде выделили три приоритетные сферы господдержки в новых условиях

Обновлено 09 октября 2023, 18:47

Несмотря на вызовы 2022 года, российская экономика благодаря оперативным действиям финансовых властей показывает минимальное сокращение. Теперь же требуются как системные, так и точечные меры поддержки, чтобы обеспечить развитие страны. Об этом рассказал зампред Совета Федерации России Николай Журавлев на первом форуме «Новая экономика», который РБК проводит в своем новом Центре событий в Москве.

Говоря о стратегических, системных вопросах, Журавлев выделил три приоритетных сферы развития.

Во-первых, это стимулирование инвестиционной активности. «Надо понимать, что не все инвестиционные проекты выдерживают проверку рыночной экономикой, поэтому тут без господдержки не обойтись», — отметил Журавлев. Далее — развитие инфраструктуры и логистики. Это связано с переориентацией торговых потоков в связи с западными санкциями, а также с необходимостью максимально использовать инфраструктурный потенциал российских регионов.

Третье направление — развитие финансового рынка. По словам Журавлева, российские биржи сейчас заметно отстают от зарубежных по объемам первичных размещений (IPO). «Тем не менее инфраструктура соответствующая у нас есть, а сейчас, когда на Западе наши компании, очевидно, не ждут, появляется стимул размещаться в России», — уверен сенатор. Сюда же он относит и необходимость развивать свои финансовые институты — консалтинговые и рейтинговые компании.

Поделиться