Путин поручил Минздраву уделить особое внимание внедрению ИИ

Обновлено 09 октября 2023, 18:35
Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Минздрав станет уделять особое внимание цифровизации и внедрению технологических решений в медицину, в первую очередь — в первичном звене здравоохранения. Такое поручение дал президент Владимир Путин на международной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» AI Journey. Трансляцию мероприятия ведет РБК.

Президент указал, что в Москве технологии искусственного интеллекта уже включили в клинические рекомендации и тарифы обязательного медицинского страхования (ОМС) в целях поддержки принятия врачебных решений. Это привело к росту качестве нескольких медицинских услуг, перечислил он, повысилась точность диагностики и исследований.

«То есть, не только сохраняются здоровье и жизнь людей, но и формируется значительный экономический эффект, так как снижается потребность в сложных дорогостоящих операциях, а сам человек меньше находится на больничном. Ну и качество повышается, это самое-то главное», — отметил Путин.

Следует скорее распространить такую практику на федеральный уровень, такая работа Минздравом уже проводится, есть соответствующие планы, добавил он.

В июле заммэра столицы Анастасия Ракова рассказала, что разработанные в Москве нейросети научились диагностировать на снимках компьютерной томографии новую патологию — гидроторакс. Другим одним нововведением стала возможность выявлять на рентгенографии стопы признаки плоскостопия. Таким образом, за два года с момента начала эксперимента в столице искусственный интеллект научился распознавать уже 11 патологий.

Поделиться