Путин призвал учредить премию ученым и городам за прорывы в ИИ

Обновлено 09 октября 2023, 18:33
Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Для награждения молодых ученых и инженеров за научные и конструкторские прорывы в области искусственного интеллекта (ИИ) следует учредить специальную ежегодную премию, предложил президент Владимир Путин на международной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» AI Journey. Трансляцию ведет РБК. «Обязательно нужно поощрять тех, кто быстрее идет вперед, кто создает и приближает будущее», — указал он.

Другую премию стоит ввести за успехи в области внедрения технологий искусственного интеллекта, которую будут вручать также каждый год, продолжил Путин. Он предложил вручать ее российским компаниям предприятиям, городам и регионам. Торжественная церемония награждения будет проведена уже в 2023 году на следующей конференции AI Journey.

Компании сейчас «ведут настоящую охоту» за кадрами на рынке искусственного интеллекта, кадры это фундаментальный, определяющий вопрос в развитии этой сферы, продолжил президент. В наши дни отмечается большой дефицит профессионалов в отрасли искусственного интеллекта, отметил он.

Поделиться