Путин предостерег от «цифрового хаоса»

Обновлено 09 октября 2023, 18:30
Павел Бедняков / ТАСС
Фото: Павел Бедняков / ТАСС

Для перехода к большему внедрению искусственного интеллекта необходимы готовность, зрелость и определенные базовые условия, заявил президент Владимир Путин, выступая на международной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» AI Journey. Трансляцию ведет РБК.

Во-первых, указал он, это использование передовых подходов бережного производства, направленных на выстраивание оптимальных процедур и процессов, а также снижение потерь. Президент призвал при цифровизации и внедрении технологий ИИ сперва «навести порядок, как говорится, в собственном хозяйстве, в любом собственном хозяйстве». «Не зря говорят, если оцифровать хаос, то получится всего лишь цифровой хаос», — подчеркнул Путин.

Во-вторых, продолжил он, речь о системе проектного управления, если ее нет, то ли попытка любых изменений рискует провалиться. Не допустить этого поможет четкая поставка задач и сроков выполнения, нацеленность на конкретный достижимый результат, обеспеченность нужными ресурсами, отметил президент.

Путин отмечал двумя годами ранее, что российским властям следует активнее принимать меры по цифровизации экономики и высокотехнологичных отраслей, что позволит «расширить горизонты развития» и «создать новую структуру нашей экономики». «Действовать нужно решительнее. Мы должны быть глобально конкурентоспособны», — говорил он в июле 2020 года. «Здесь нечего бояться. Понятно, там могут быть выпадающие доходы бюджета, но, мне кажется, смелее надо идти на это», — пояснил президент.

Поделиться