Путин заявил об «ожесточенном соперничестве» стран в сфере ИИ

Обновлено 09 октября 2023, 18:28

От того, каких результатов Россия добьется в сфере искусственного интеллекта зависит ее место в мире, суверенитет, безопасность и состоятельность

Развитием искусственного интеллекта (ИИ) интересуется в России и за рубежом, у российской стороны есть свои преимущества в этой сфере, заявил президент Владимир Путин на международной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» AI Journey. Трансляцию конференции ведет РБК.

«Значения прорывов в сфере искусственного интеллекта колоссальны. Соперничество между государствами идет просто ожесточенное. От того, каких результатов мы добьемся зависит место России в мире, наш суверенитет, безопасность и состоятельность нашей страны», — сказал он.

От развития ИИ также зависит возможность России решать задачи экономики и промышленности на качественно новом уровне. Искусственный интеллект также позволяет создавать широкие условия для самореализации россиян в сфере общественных инициатив, считает президент. «Огромное спасибо отечественным исследователям, которые не так давно начали свой путь в науке, но уже формируют технологический потенциал нашей страны», — добавил Путин.

В декабре 2020 года Путин назвал искусственный интеллект основой «рывка вперед для всего человечества в своем развитии». Он счел, что технологии «пропитывают и будут пропитывать» все сферы жизни, включая производство, социальную сферу, науку и культуру. «Все это будет сочетаться между собой», — счел президент России.

В начале сентября в России запустили Национальный центр развития искусственного интеллекта, его возглавил бывший замгендиректора АНО «Цифровая экономика» и экс-замглавы Аналитического центра при правительстве Сергей Наквасин. В числе задач центра отбор эффективных решений для государства, бизнеса и науки; отслеживание ключевых показателей развития ИИ, обеспечение внедрения ИИ в экономике и госсекторе, а также обеспечение взаимодействия с другими странами.

Поделиться