Чернышенко оценил меры по замещению ПО фразой «Schlumberger вздрогнул»

Обновлено 09 октября 2023, 18:24
Владимир Астапкович / ТАСС
Фото: Владимир Астапкович / ТАСС

Нефтегазовые компании взяли на себя обязательства по замещению зарубежного программного обеспечения (ПО) на российское в рамках индустриального центра компетенций. Об этом сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий в правительстве цифровую экономику и инновации, на бизнес-завтраке по внедрению искусственного интеллекта в рамках международной конференции «Сбера» «Путешествие по искусственному интеллекту» AI Journey. Трансляцию конференции ведет РБК.

«Выбрали компанию-лидер в своей отрасли, это как раз — бинго — оказалась «Газпромнефть», <….> взяли на себя обязательства по импортозамещению тяжелого промышленного иностранного ПО на российское ПО, да еще и с мощным экспортным потенциалом. Schlumberger вздрогнул», — сказал вице-премьер.

Schlumberger занимается разработкой и распространением цифровых продуктов и оборудования для энергетических компаний. Организация ведет деятельность в 120 странах мира, ее штаб-квартира расположена в Хьюстоне, США.

Чернышенко спросил у представителя «Газпромнефти»: «С точки зрения стандартов, нормативно-правовых актов, что не хватает, чем помочь? <…> Недавно были приняты семь новых ГОСТов в области применения искусственного интеллекта для обработки данных, там ваших отраслей нет. Ни нефтянки, ни удобрений». Исполняющий обязанности директора по цифровой трансформации «Газпромнефти» Олег Третьяк отметил, что в ИЦК (индустриальный центр компетенций) уже собрали более 270 технологических решений, в 28 из них (более 10%) применяется искусственный интеллект, что показывает потенциал. «Мы можем по сути дела перепридумать ландшафт индустрии с использованием современных технологий и уровня его развития. Вот что мы делаем в ИЦК», — добавил он.

Олег Третьяк также рассказал, что специалисты применяют искусственный интеллект при прогнозировании ледовых маршрутов, что является непрофильной сферой деятельности и напрямую не относится к нефтегазовому производству, однако позволяет оптимизировать маршруты на Северном морском пути. Кроме того, компания уже добыла «первую цифровую нефть», найденную и извлеченную с применением искусственного интеллекта.

Поделиться