«Сибур» призвал не утратить компетенций прошлого из-за профессий будущего

Обновлено 09 октября 2023, 18:23
Сергей Пятаков /. ТАСС
Фото: Сергей Пятаков /. ТАСС

В нефтегазовой отрасли следует развивать искусственный интеллект, не забывая о классических профессиях, призвала директор по цифровым и информационным технологиям «Сибур» Алиса Мельникова на бизнес-завтраке по внедрению искусственного интеллекта в рамках международной конференции «Сбера» «Путешествие по искусственному интеллекту» AI Journey. Трансляцию конференции ведет РБК.

«Нам нужно не только создавать профессии будущего, как сейчас вот принято, модно стало говорить, а нам еще надо не утратить компетенций прошлого», — указала Алиса Мельникова. Она пояснила, что специалисты в IT-сфере должны понимать производство, на котором они работают, для этого компания направляет сотрудников на предприятия, чтобы те поняли, «как работает пиролиз, полимеризация».

«Но и этого недостаточно. В нашей отрасли должны быть еще химики и физики, одним только искусственным интеллектом производственные задачи не решаются», — подчеркнула она.

С ней согласился вице-премьер Дмитрий Чернышенко, назвав химию и физику «вечными компетенциями». Он подчеркнул, что успех «Сибура» от цифровизации в прошлом году достиг «серьезной суммы» — 11 млрд руб. Мельникова уточнила, что на долю ИИ приходится половина от этой суммы, однако обратила внимание, что этих эффектов компания бы не достигла без наличия инструментов по сбору и обработке данных.

Поделиться