Ректоры предложили нацпроекты искусственного интеллекта для экономики

Обновлено 10 октября 2023, 12:58

Участники прямой линии «Развитие Центров искусственного интеллекта на благо человечества» в рамках международной конференции по искусственному интеллекту и анализу данных «Путешествие в мир ИИ» (AIJ), организованной Сбером, высказались за развитие в России объединенных проектов национального масштаба, сопоставимых с передовыми глобальными разработками. Срок их реализации — от года до двух-трех. Трансляцию конференции ведет РБК.

В первую очередь новые проекты должны охватить логистику, развитие человеческого потенциала экономики и создание научных дата-сетов, сопоставимых с мировыми базами данных. Участвовать в разработке проектов намерены ведущие российские вузы и центры по работе с искусственным интеллектом, считают ректоры вузов, принимавшие участие в дискуссии.

Ректор Сколтеха Александр Кулешов предложил запустить систему «проектного искусственного интеллекта» для производственной кооперации с искусственным интеллектом при проектировании, разработке и внедрении технологий.

Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский предложил сосредоточиться на ИИ-исследованиях для проекта Северного морского пути. Это федеральная задача требует обработки больших данных о логистике, экологии, транспортировке СПГ и без технологий искусственного интеллекта обойтись не может, уверен он.

Ректор ТГУ также выступил за единый проект для мониторинга рынка труда. Томский университет как один из трех федеральных операторов демографического нацпроекта видит серьезные сдвиги в новых экономических условиях и считает необходимым машинную обработку данных для анализа востребованных компетенций, эффективного переобучения и перераспределения рабочей силы. Пилотный проект по анализу рекрутинговых сайтов апробируется в ТГУ, а Эдуард Галажинский считает необходимым в предстоящем году придать ему федеральный масштаб и вывести на уровень «опережающего обучения».

Поделиться