Не горит: чем различаются обычные сигареты и электронные устройства

Обновлено 09 октября 2023, 16:57
Kevin Frayer / Getty Images
Фото: Kevin Frayer / Getty Images

В сигаретном дыме содержится около 70 веществ, вызывающих рак. Альтернативы сигаретам — вейпинг или системы нагревания табака — тоже вредны. Тем не менее их рекомендуют желающим бросить курить. Рассказываем почему

В поиске альтернативы

Табачная эпидемия — одна из наиболее серьезных угроз для здоровья людей, предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Каждый год из-за нее гибнут более 8 млн человек, включая 1,2 млн человек, умирающих от воздействия вторичного табачного дыма (пассивного курения).

В России курение входит в пятерку самых опасных факторов риска развития опасных заболеваний и вызывает 15,1% смертей, следует из исследования Центра развития здравоохранения «Сколково». По словам директора центра Натальи Комаровой, вредная привычка провоцирует 22% всех новых регистрируемых заболеваний и 45% онкологических заболеваний среди взрослых россиян.

Воздействие курения на человеческий организм изучено досконально, и курильщикам хорошо знакомы все риски. Поэтому неудивительно, отмечают в ВОЗ, что многие говорят о своем желании отказаться от пагубной привычки.

Процесс отказа нередко связан с поиском альтернатив сигаретам. Самые распространенные из них — вейпы и электронные системы нагревания табака. Они не безвредны, но все же, как показывают различные исследования, менее вредны по сравнению с сигаретами.

Традиционный дым

Курение сигарет — не просто самый распространенный способ доставки никотина в организм, но еще и самый вредный. Все дело в горении табака при высоких температурах, в результате чего выделяется большое количество токсических и канцерогенных веществ. Сигареты горят как угли в мангале: например, на кончике сигареты при затяжке температура составляет до 900°C, а в процессе курения вместе с сигаретным дымом в легкие напрямую попадают канцерогены.

Как говорил один из основоположников концепции «Стратегии снижения вреда от табака» (Tobacco harm reduction или THR), глава отдела исследований табака в Национальном наркологическом центре Института психиатрии Лондонского университета Майкл Рассел, «люди курят из-за никотина, но умирают из-за смол».

«В табачном дыме, помимо собственно никотина, содержится более 7 тыс. вредных и потенциально вредных веществ. Смолы, канцерогены, мутагены, соли тяжелых металлов и так далее», — добавляет кардиолог Александр Сонин.

Крысиный яд и выхлопные газы

При сгорании сигарет образуется более 7 тыс. химических веществ. Многие из них токсичны и опасны. Например:

  • бутан — используется в жидкости для зажигалок;

  • мышьяк — используется в крысином яде;

  • метанол — основной компонент ракетного топлива;

  • свинец — используется для создания батареек;

  • толуол — используется для изготовления красок;

  • угарный газ — выделяется с выхлопными газами автомобилей;

  • уксусная кислота — ингредиент краски для волос;

  • формальдегид — бальзамирующая жидкость.

Из 7 тыс. химических веществ как минимум 69 вызывают рак, причем не только легкого, но и трахеи, пищевода, губ, гортани, желудка, почки, печени, шейки матки, мочевого пузыря, прямой кишки. Кроме того, курение может вызвать лейкемию.

Источники: Американская ассоциация легких (American Lung Association), Министерство здравоохранения и социальных служб США.

По словам Александра Сонина, при сгорании табака выделяется оксид углерода, угарный газ. При попадании угарного газа в кровоток, он сильнее, чем кислород, связывается с гемоглобином, затрудняя транспорт кислорода по организму. За счет этого курильщик испытывает хронический дефицит кислорода или гипоксию.

«Более того, организм курильщика пытается компенсировать нехватку кислорода и потихоньку повышает гемоглобин. И когда я вижу пациентов, у которых в крови повышен уровень гемоглобина, мой первый вопрос: «Не курите ли вы?» И часто я получаю положительный ответ», — рассказывает эксперт.

Вред здоровью наносит не только само курение сигарет, но также и пассивное воздействие табачного дыма. Группа исследователей из Орегонского университета здоровья и науки в 2021 году изучила влияние пассивного курения на лабораторных мышах. Вывод: дым от сигарет ухудшает память, работу мозга, бьет по иммунитету и повышает риск заболеваний внутренних органов.

Никотиновый аэрозоль

Одна из альтернатив сигаретам — вейпинг. В этом способе доставки никотина источником является жидкость, которая выпаривается при температуре от 150 до 350°C, поясняет Александр Сонин.

«Электронные системы доставки никотина не содержат табака в принципе. Они работают на жидкости с никотином. Жидкость испаряется, образуется пар. Поэтому это даже не курение, а парение. Курильщик вдыхает пар и получает никотин», — комментирует эксперт.

Новозеландский Национальный институт инноваций в здравоохранении (NIHI) рассматривает вейпинг как приемлемую альтернативу сигаретам. «Мы пришли к выводу, что вейпинг может помочь бросить курить без серьезного вреда. Самое главное при этом — прекратить курить сигареты. И для многих людей вейп — это единственное, что помогает не допустить рецидива курения», — отмечают представители организации.

«В идеальном мире никто бы никогда не курил. Но люди курят. И мы хотим, чтобы они не умирали от курения сигарет. Поэтому вейпинг — это инструмент снижения вреда, который может помочь», — говорят специалисты института. Они также подчеркивают, что вейпинг является лишь временной мерой и от него со временем нужно отказаться, как и от сигарет.

Использование вейпов — менее вредный способ потребления никотина по сравнению с сигаретами, но риски все равно сохраняются, предупреждает Сонин.

«Они связаны не только с никотином, но и с качеством жидкости. Некоторое время назад в США были описаны случаи диффузного поражения легких у людей, которые много вейпили. По мнению Федерального агентства Министерства здравоохранения США — центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), это могло быть связано с тем, что потребители смешивали жидкость из непроверенных компонентов, включая ацетат витамина Е. Это, очевидно, ставит перед нами вопрос о необходимости регулирования и регламентирования контроля за этими жидкостями», — говорит Сонин.

Нагревает, а не сжигает

Еще одна востребованная альтернатива сигаретам — электронные системы нагревания табака. Эти устройства нагревают стики с натуральным табаком до температуры 240–350°C. За счет того, что табак в стиках пропитан глицерином, при нагревании выделяется аэрозоль с никотином. Горения при этом не происходит.

Несмотря на то что ЭСНТ не безвредны, в их аэрозоле содержится на 95% меньше вредных веществ в сравнении с сигаретным дымом.

«Исследования выявили более 500 вредных веществ, содержащихся в аэрозоле. Однако FDА заявило, что их количество ничтожно мало по сравнению c дымом обычных сигарет», — дополняет Александр Сонин.

Принципиальное различие сигарет и систем нагревания табака заключается в температуре, утверждает Александр Сонин. Когда курильщик затягивается, продолжает он, температура горения в сигарете поднимается, а в системах нагревания — напротив, снижается. В то же время при нагревании не выделяется угарный газ: его количество в аэрозоле сопоставимо с количеством в окружающем воздухе.

Управление рисками

«Глобальные цели по сокращению употребления табака не будут достигнуты, если нынешние потребители табака не бросят курить», — отмечает ВОЗ.

Если есть возможность, лучше сделать осознанный выбор и бросить вредную привычку, соглашается Александр Сонин. По его словам, золотой стандарт отказа от курения — это вовсе не начинать курить или стремиться к постепенному полному выходу из вредной привычки.

«Но в случае, если человек не хочет, не может, не в состоянии бросить курить полностью, то рациональной представляется идея использовать альтернативные средства доставки никотина и стратегию модификации рисков для того, чтобы защитить себя и сохранить свое здоровье», — заключает врач.

Поделиться