Все для людей: как компании улучшить жизнь маленького города

Обновлено 09 октября 2023, 16:27

Тайшет —город в Иркутской области с населением 30 000 человек. В 2021 году здесь был построен алюминиевый завод, что стало импульсом к преображению социальной инфраструктуры. Рассказываем, что изменилось

пресс-служба
Фото: пресс-служба

Задачи

Тайшет находится на значительном отдалении от крупных городов. До Красноярска 400 км, Иркутска — 670 км. В 1990-2000-е годы город стагнировал. Благоустройством Тайшета занялась компания «Русал» — лидер мировой алюминиевой отрасли. Создать качественную современную городскую среду необходимо, чтобы:

  • остановить отток населения;
  • привлечь на новый алюминиевый завод работников из других городов.

Предпосылки и мотивация

В 2021 году «Русал» запустил Тайшетский алюминиевый завод. Мощность предприятия рассчитана на производство до 430 т алюминия в год.

С запуском завода в городе появились 3 000 новых рабочих мест. В основном здесь работают местные жители, число приезжих из других городов и регионов составляет несколько сотен человек.

пресс-служба
Фото: пресс-служба

По словам Игоря Волохова, генерального директора Тайшетского алюминиевого завода, изначально город был не готов к приросту населения. Специалисты, которые первыми приехали сюда с семьями, столкнулись с нехваткой качественного жилья, мест в детских садах и школах. Чтобы решить эти проблемы, «Русал» решил заняться улучшением социальной инфраструктуры.

Решение

Для решения вопроса о социальной инфраструктуре создали группу, в которую вошли представители «Русала», а также администраций города и области.

Совместно разработана дорожная карта развития Тайшетского района до 2024–2025 года. В приоритет поставили строительство современных жилых комплексов, детских садов и школ, а также ремонт дорог в Тайшете и Тайшетском районе.

Реализация и результаты

К 2022 году «Русал» построил в Тайшете два жилых комплекса для своих сотрудников, оснащенный современным оборудованием медицинский центр для лечения больных коронавирусом, реконструировал городской парк и техникум. За 10 лет на социальные проекты в Тайшете «Русал» направил 7 млрд руб.

Жилые комплексы. В 2019 году для своих сотрудников «Русал» построил в Тайшете жилой комплекс на 240 квартир. Рядом с комплексом оборудованы детские и спортивные площадки и автостоянка.

Сейчас поэтапно вводится ЖК «Центральный» из 14 восьмиэтажных корпусов на 784 квартиры. Жилье предоставляется сотрудникам компании с отделкой под ключ и меблировкой.

Медицинский центр помощи и спасения. В 2020 году в Тайшете за полгода был построен медицинский центр для лечения больных коронавирусом. За 2 года в Центре были спасены почти 3 тысячи человек.

Городской парк. При поддержке «Русала» организовано благоустройство и озеленение городского парка Тайшета, который был заброшен с 1980-х годов. Его территорию расширили почти в три раза, оборудовали детские и спортивные площадки, фонтан, а также высадили новые деревья.

Тайшетский промышленно-технологический техникум. «Русал» оснастил кабинеты техникума новым оборудованием, профинансировал закупку учебных материалов и спортивного инвентаря, отремонтировал студенческое общежитие. Также по инициативе компании в техникуме появились новые специальности: аппаратчик-оператор в производстве цветных металлов, машинист крана, мастер слесарных работ. Студенты, получившие эти специальности, смогут работать на Тайшетском алюминиевом заводе.

Планы и перспективы

«Русал» планирует продолжать развитие городской инфраструктуры и строить новые объекты.

Аэропорт. На старом аэродроме Тайшета пассажирские перевозки прекратились в 1990-х годах, сейчас здесь есть только две вертолетные площадки. По планам компании, здесь должны будут появиться взлетно-посадочные полосы, аэровокзал и новые площадки для вертолетов санитарной авиации. Новый аэропорт позволит улучшить транспортную доступность Тайшета. Планируется запустить пассажирские рейсы в Иркутск, Братск, Красноярск и другие сибирские города.

Социальная инфраструктура. К 2023–2024 годам на прилегающей территории к ЖК «Центральный» появятся детский сад с бассейном на 220 мест, средняя общеобразовательная школа с бассейном на 1275 мест, поликлиника на 1000 посетителей в день. По периметру комплекса обустроят автомобильную парковку.

Образование. «Русал» инициировал создание в Тайшете филиала Иркутского национального исследовательского технического университета. Администрация города предоставила здание. Капитальный ремонт и благоустройство прилегающей территории «Русал» проведет за собственный счет. Сейчас в Тайшете нет учреждений высшего образования. Открытие филиала позволит выпускникам тайшетских школ, желающим связать свою жизнь с металлургией, получить высшее образование без переезда в другие города. Список специальностей и количество мест для зачисления в настоящее время обсуждается.

Спортивная инфраструктура. В Тайшете на средства «Русала» строится Центр спортивных единоборств. Для детей и взрослых будут открыты секции бокса, борьбы, дзюдо, самбо, карате. Центр располагает двумя залами — для спортивных и контактных единоборств. При необходимости помещения можно будет преобразовать в игровую площадку для баскетбола, волейбола и других игровых видов спорта. Также в комплексе предусмотрены различные бытовые и подсобные помещения: раздевалки, душевые, сауны, кабинеты для персонала, медпункт, комнаты для хранения инвентаря. При проектировании учитываются и нужды маломобильных групп населения.

Поделиться