Кабмин наметил пути поддержки бизнеса в связи с частичной мобилизацией

Обновлено 09 октября 2023, 16:01
Getty Images Russia
Фото: Getty Images Russia

Правительство России подготовило первый блок мер поддержки малого и среднего предпринимательства на фоне частичной мобилизации. Соответствующая информация появилась на официальном сайте кабмина.

По словам первого вице-премьера Андрея Белоусова, уже определен перечень необходимых дополнительных мер для решения проблемных вопросов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. «Они должны включаться в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Важно сохранить рабочие места и производство, минимизировать издержки для бизнеса», — уточнил чиновник.

Таким образом, совместно с депутатами Госдумы подготовлены поправки в законодательство, которые сохранят для военнослужащего, призванного для прохождения действительной военной службы, возможность оставаться собственником бизнеса.

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, ключевая задача — сохранить бизнес, производство и рабочие места в секторе МСП. Для этого меры поддержки должны охватывать все аспекты: от освобождения от штрафа в случае неисполнения контрактов до начисления зарплаты при мобилизации учредителя.

По словам замминистра финансов Алексея Лаврова, на фоне частичной мобилизации участники закупочного процесса сталкиваются с рядом сложностей при выполнении своих обязательств. «Для поддержки заказчиков и поставщиков Минфин России разработал необходимые изменения, которые позволят минимизировать риски неисполнения контрактов», — уточнил Лавров.

Кроме того, планируется не применять штрафные санкции в случае мобилизации предпринимателя. Важность первого пакета мер, сформированного властями отметил председатель «Деловой России» Алексей Репик. «Необходимо продолжать системную работу по данному вопросу и не допустить дестабилизации социально-экономической ситуации, — добавил он. — «Деловая Россия» активно взаимодействует с правительством в целях оперативной выработки мер, направленных на поддержку предпринимателей и обеспечение устойчивости экономики в сложившихся обстоятельствах».

Как только первый блок решений будет утвержден, регионам необходимо использовать все ресурсы для максимального информирования предпринимателей о них.

Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, в столице в сфере малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей, работают более 3 млн человек, то есть свыше 40% трудоспособного населения столицы.

По словам вице-мэра, с момента введения санкций в столице принято более 80 системных, регуляторных и финансовых инструментов. «Это льготные кредиты, отсрочки по аренде, гранты, субсидии и многое другое. Общий объем антикризисного плана поддержки населения и бизнеса более 100 млрд руб., из них почти половину (48 млрд руб.) составляет помощь предпринимателям», — добавил Ефимов.

Профильные ведомства подготовят проект поправок в законодательство для введения отсрочки по уплате платежей по кредитным договорам и договорам лизинга для МСП.

Важность корректировки законодательной базы отметил Сурен Варданян, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты: «В сегодняшних условиях потеря собственника или управляющего бизнесом может привести не только к падению одной конкретной компании, а к разрыву целой технологической или логистической цепочки, что в последующем отразится на экономике страны».

Еще одной мерой поддержки станет возможность приостановления или расторжения договоров аренды без штрафных санкций, если недвижимость взята в аренду у государства.

Независимый экономист Андрей Бархота считает, что предпринимаемые меры поддержки в полной мере соответствуют актуальным запросам со стороны бизнеса и общества и снимают ряд вопросов, который встает перед гражданами и бизнесом в данный непростой период.

Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября 2022 года, в рамках нее, по заверению властей, планируется призвать 300 тыс. человек, находящихся в воинском запасе. Уже через два дня, 23 сентября, Минобороны заявило о непривлечении к мобилизации выполняющих критические функции работников системообразующих организаций.

Поделиться