ФРТ оценил объем прямых выплат обманутым дольщикам с июля 2022 года

Обновлено 09 октября 2023, 16:00
Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

За три месяца, начиная с июля 2022 года, общая сумма средств, которые Фонд развития территорий (ФРТ) выплатил обманутым дольщикам напрямую, превысила 2 млрд руб. Главный управляющий директор ФРТ Константин Тимофеев сообщил, что эти деньги получили 682 человека. Свыше половины из них подали заявление на компенсацию, воспользовавшись новым онлайн-сервисом на сайте фонда.

Онлайн-форма была разработана ФРТ в июне. Сервис позволяет оформить заявку на получение компенсации без визита в офис уполномоченного банка, и Тимофеев подчеркнул, что прямые выплаты через ФРТ позволяют экономить бюджетные средства благодаря отсутствию комиссии банку-агенту. При этом для получения денежных возмещений по-прежнему можно обратиться и в уполномоченный банк.

Чтобы обратиться в ФРТ за выплатами напрямую, следует зарегистрироваться в личном кабинете на сайте фонда, для чего необходимо подтвердить личность усиленной квалифицированной электронной подписью. К заявке на компенсацию нужно приложить выписку из Реестра требований участников строительства (РТУС), предварительно заверив ее у арбитражного управляющего. Потребуется также скан паспорта, а в некоторых случая дополнительные документы, перечень которых выложен на сайте ФРТ. Допустимо также отправить заявление и прилагаемые документы по почте на адрес фонда, но в этом случае копии бумаг и подпись на самом заявлении должен заверить нотариус.

В ФРТ напомнили дольщикам, что включение в РТУС и получение выплаты, назначаемой Наблюдательным советом, возможно до завершения дела о банкротстве застройщика и его исключения из ЕГРЮЛ. В связи с этим Тимофеев призвал тех, кто по каким-либо причинам еще не подал документы на включение РТУС и получение компенсации, не затягивать этот процесс. К сегодняшнему дню конкурсное производство уже завершено в отношении девяти компаний.

Глава ФРТ также подчеркнул, что остаются в силе все планы по решению проблем обманутых дольщиков к 2024 году. Более того, права тех, кто уже подал заявление, могут быть восстановлены еще раньше.

Ранее Тимофеев объяснял: «Под восстановлением прав граждан мы понимаем, что человек получил либо ключи, либо деньги». При этом по состоянию на начало июля в планах у фонда было решить проблемы не менее 47 тыс. пострадавших участников долевого строительства до конца этого года, а 25 тыс. к тому моменту уже получи ключи или деньги. Тогда же главный управляющий директор сообщил, что есть все предпосылки для перевыполнения этого плана. В то же время решение к концу 2022 года десятой части этих кейсов (а это 11,4 тыс. человек) зависит от того, насколько своевременно будет введена процедура банкротства, чтобы регионы и конкурсные управляющие могли оперативно сформировать необходимый пакет документов. То есть, обманутые дольщики дважды не заинтересованы в том, чтобы затягивать подачу заявления.

Поделиться