ФРТ назвал тройку регионов с наименьшей задержкой сроков ввода жилья

Обновлено 09 октября 2023, 15:46
Unsplash
Фото: Unsplash

В девяти субъектах России наблюдается положительная динамика средних значений по переносам сроков ввода объектов жилищного строительства. Об этом сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Он приводит данные на основе анализа статистики по регионам с большими объемами жилищного строительства — от 1 млн кв. м и выше. По его словам, на сегодняшний день в России 23 таких субъекта.

«Особое внимание уделяем тому, насколько застройщикам удается соблюдать заявленные сроки ввода жилья. По данным за период с 1 января 2022 года, средние значения по переносам сроков «вправо» сократились в 9 регионах», — заявил Тимофеев.

Также главный управляющий директор ФРТ уточнил, что отставания по срокам ввода жилья сократились в Приморском и Ставропольском краях, Новосибирской, Свердловской, Челябинской, Пензенской, Самарской, Нижегородской и Рязанской областях.

При этом Тимофеев особо отметил два региона: «Приморский край и Новосибирская область в целом по стране стали лидерами по увеличению общего объема жилищного строительства. В Приморье с начала года объем вырос на 27%, в Новосибирской области — на 20%».

Кроме того, руководством Фонда была озвучена тройка регионов, где застройщики в наименьшей степени задерживают ввод жилья: «Сроки ввода жилых домов в эксплуатацию реже всего переносят застройщики в Татарстане, Удмуртской Республике и Свердловской области».

Можно также выделить шесть субъектов, в которых почти 90% жилых домов в эксплуатацию вводятся в срок. По данным регулярного мониторинга ФРТ, в этот список вошли: Новосибирская и Тюменская области, Ставропольский и Пермский края, республики Удмуртия и Татарстан.

Ранее Константин Тимофеев отмечал, что сейчас у фонда на особом контроле находятся 808 строящихся объектов. «Работы по ним не остановлены, застройщики — не банкроты, но мы видим очень слабую динамику, переносы сроков ввода, заявление кредиторов в суды. Есть вероятность того, что сроки сдачи домов будут нарушены. А по ним заключено 77 тыс. договоров долевого участия. Правда, мы видим положительную динамику с начала года, когда в мониторинге было порядка 900 домов», — рассказал главный управляющий директор ФРТ.

Тимофеев подчеркнул, что фонд информирует регионы о выявленных негативных факторах на ранних стадиях, и, если динамики никакой нет — оперативно просит субъект ходатайствовать о банкротстве.

С актуальной информацией о мерах поддержки граждан, экономики, строительной отрасли и жилищно-коммунального комплекса можно ознакомиться на официальном сайте Фонда развития территорий.

Поделиться