ВЭФ объявил конкурс проектов «зеленых» городов и обращения с отходами

Обновлено 09 октября 2023, 15:45
пресс-служба
Фото: пресс-служба

На VII Восточном экономическом форуме во Владивостоке в рамках молодежного форума «ВЭФ.Юниор» пройдет конкурс экологических проектов устойчивого развития российских городов и обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В фонде «Росконгресс», который является организатором ВЭФ, сообщили, что к участию принимаются инициативы от юных участников форума, от 14 до 18 лет, а обсуждение заявок пройдет в дни форума (с 5 по 8 сентября 2022 года).

Инициатором конкурса совместно с «Росконгрессом» и фондом «Контент» выступил Российский экологический оператор (РЭО). Гендиректор РЭО Денис Буцаев сообщил, что задача этой юношеской площадки — определить перспективные и инновационные проекты, которые помогут сформировать осознанное потребление, новую модель поведения и правильного обращения с отходами. Буцаев рассчитывает на «новые решения по организации общественно значимых мероприятий, направленных на формирование полезных экопривычек, традиций и знакомство с современными методами обращения и утилизации ТКО».

В РЭО уточнили, что к рассмотрению принимаются инициативы любого масштаба и в разных сферах — охрана окружающей среды; популяризация раздельного сбора отходов как в экономике, так и в быту; креативные подходы к социально значимым событиям экологической повестки как России, так и региона или малой родины; популяризация экологического образа жизни.

Конкурс разбит на три номинации:

  • «Технологические и цифровые проекты». Они должны быть связаны с сервисами и решениями, которые основаны на цифровых технологиях: от разработки софта до комплексных решений по автоматизации, а также создания «умных» устройств, датчиков и т.д.
  • «Частные инициативы». Предложения в этой номинации должны быть направлены на формирование осознанного потребления, а также новой модели поведения в отношении отходов и правильного обращения с ними.
  • Номинация «Экология-АРТ» охватывает проекты, которые направлены на формирование образа «зеленых городов». В нем могут быть задействованы общественные пространства и знаковые места, на примере которых демонстрируется вторичное использование материалов.

Конкурс «зеленых городов» проводится в двух возрастных группах — 14–16 и 17–18 лет. Юношеская секция Восточного экономического форума «ВЭФ.Юниор» объединяет проактивных подростков как Дальнего Востока, так и из других регионов. Она проводится фондом «Контент» в рамках проекта «Точка Юниор», который задает сквозную повестку на международных дискуссионных площадках с предоставить молодым участникам доступ к этим площадкам и обеспечить их менторской поддержкой ведущих мировых бизнесменов, политиков и общественных деятелей. Программа ВЭФ-2022 и связь с организаторами, в т.ч. экоконкурса, доступны на его официальном сайте. Конкурсные инициативы Российского экологического оператора размещены в отдельном разделе веб-портала РЭО.

Поделиться