ФРТ выставил на торги 30 участков с недостроем

Обновлено 09 октября 2023, 15:44
Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Фонд развития территорий (ФРТ) выставил на аукционы 30 земельных участков с недостроенными объектами недвижимости, и к настоящему моменту торги по 20 из них уже завершены. Об этом сообщил главный управляющий директор фонда Константин Тимофеев, добавив, что в ходе аукциона уже определились пять победителей.

Реализация земли с недостроем осуществляется путем открытых электронных торгов, информация о них размещается на сайте фонда во вкладке «Застройщикам», в разделе «Проекты для соинвестирования». Тимофеев подтвердил, что ФРТ стремится упростить инвесторам доступ к таким площадкам: «У участков отсутствует обременение в виде требований пострадавших граждан, поскольку мы эти требования погасили». Кроме того, по большинству из них есть проектная и исходно-разрешительная документация. По словам Тимофеева, лучше продаются небольшие по площади объекты, а те, которые требуют большого объема строительства, фонд будет достраивать самостоятельно с привлечением проектного финансирования.

Как ранее отмечал глава ФРТ, фонду подлежит передача прав на более чем 500 участков, зарегистрировано около 130 из них, а 47 уже запланированы к торгам. Общая площадь этих 47 территорий превышает 33 га, на них расположено 59 недостроенных объектов различной степени готовности, а их потенциальная емкость — свыше 270 тыс. кв. м. жилья, которое смогут возвести победители аукционов. Такие участки распределены по 18 регионам России:

  • Московская, Ленинградская, Челябинская, Ростовская, Орловская, Свердловская, Саратовская, Владимирская, Ивановская области;
  • Пермский, Забайкальский, Красноярский, Алтайский, Краснодарский края;
  • Республики Башкортостан, Саха (Якутия) и Северная Осетия — Алания;
  • Ханты-Мансийский автономный округ.

Уже выставленные на торги 30 территорий относятся к 14 регионам — Челябинской, Свердловской, Орловской, Ленинградской, Ростовской, Владимирской, Саратовской и Московской областям, Пермскому, Алтайскому и Красноярскому краям, а также ХМАО — Югре, Башкортостану и Якутии. Торги по 20 лотам объявлены завершенными, и Тимофеев назвал первые пять победителей. Специализированный застройщик «Строй Профит» получил землю в Азове Ростовской области, ООО «ИнвестЖилСтрой» — в Сосновоборске (Красноярский край), ООО «Промактив» — в Миассе (Челябинская область), ООО СЗ «Альянс-групп» — в Стерлитамаке (Башкирия), АО «ЮУ КЖСИ — в Челябинске.

Тимофеев также сообщил, что в данный момент ФРТ готовит к торгам еще шесть участков — в Северной Осетии, Якутии, в Московской и Ленинградской областях. Реализацию недостроя на открытых торгах он назвал важным направлением работы фонда, но добавил, что его главной задачей остается решение вопроса с обманутыми дольщиками. Ранее Константин Тимофеев обозначил объемы работы ФРТ: в этом году планируется восстановить права не менее 47 тыс. пострадавших участников долевого строительства — они должны получить либо ключи от квартиры, либо деньги. За первое полугодие 2022-го их получили 24,3 тыс. человек.

Поделиться