Оргкомитет ВЭФ-2022 утвердил деловую, культурную и спортивную программы

Обновлено 10 октября 2023, 12:11
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Оргкомитет VII Восточного экономического форума обсудил подготовку к мероприятию. В центре внимания были деловая программа форума, а также подготовка Владивостока и кампуса Дальневосточного федерального университета к приему гостей и участников ВЭФ-2022. На заседании также рассматривалась организация выставочных мероприятий.

Участие в форуме подтвердили представители российского и иностранного бизнеса из 46 стран и территорий. Об этом сообщил советник президента России, ответственный секретарь оргкомитета ВЭФ-2022 Антон Кобяков.

«Эти показатели подтверждают репутацию Восточного экономического форума, как ведущего международного мероприятия и дискуссионной площадки в Азиатско-тихоокеанском регионе», — отметил Кобяков.

Также он подчеркнул, что мероприятия Форума состоятся с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности, на площадке будут учтены требования Роспотребнадзора.

Главная тема Восточного экономического форума в этом году — «На пути к многополярному миру». По словам министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, в рамках деловой программы запланировано более 70 деловых мероприятий.

Деловая программа форума включает в себя бизнес-диалоги между странами: «Россия — Индия», «Россия — Вьетнам», «Россия — АСЕАН». Также на полях ВЭФ пройдет заседание делового совета «Россия — КНР» и конференция по инвестициям и торговле в Арктике.

В рамках ВЭФ-2022 состоится и II Международный форум по сохранению тигра. На него пригласили профильных министров из 13 стран ареала обитания этих животных: Бангладеш, Бутана, Вьетнама, Индии, Индонезии, Камбоджи, КНР, КНДР, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Непала и Таиланда. Почетными гостями станут представители Ирана, Таджикистана и Казахстана.

Все дни форума будет работать выставка «Добро пожаловать на Дальний Восток» с экспозициями ряда федеральных органов исполнительной власти и выставка «Улица Дальнего Востока», которая объединит экспозиционные стенды 11 регионов Дальневосточного федерального округа.

Помимо деловой программы для гостей ВЭФ-2022 запланирована насыщенная культурная программа. Она включает в себя более 20 официальных мероприятий — концерты с участием звезд мировой оперной сцены, фотовыставки, мастер-классы.

Спортивная программа форума составлена из 15 мероприятий по 12 видам спорта под новым брендом «Vladivostok Open». В том числе международная регата среди профессиональных и студенческих команд России, Китая, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии, Турции и других стран.

В ходе работ по благоустройству кампуса ДВФУ на острове Русский отремонтировано 1143 гостиничных номера. Об этом сообщил и.о. ректора университета Борис Коробец. Глава ВУЗа также добавил, что в этом году в качестве волонтеров на форуме будет задействовано более 300 студентов ДВФУ.

Ежегодный Восточный экономический форум в 2022 году пройдет во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Планируется, что его посетят свыше 4 тыс. российских и зарубежных бизнесменов, представителей власти и журналистов. Организатором ВЭФ выступает фонд «Росконгресс».

Деловая программа форума разделена на шесть тематических блоков, посвященных развитию инфраструктуры, цифровизации финансового рынка, перспективам импортозамещения и так далее.

Поделиться