В Подмосковье обсудили внедрение регионального инвестстандарта

Обновлено 10 октября 2023, 12:11
Александр Астафьев / ТАСС
Фото: Александр Астафьев / ТАСС

В прошедшие выходные 13–14 августа в подмосковной Истре на базе Корпоративного университета Сбербанка прошел Межрегиональный форум по внедрению инвестиционного стандарта. Повесткой мероприятия стало обсуждение итогов внедрения регинвестстандарта в 12 российских регионах, а также запуск этой программы других субъектах федерации.

Одним из организаторов форума стало правительство Московской области, что не случайно: по словам Екатерины Зиновьевой, зампреда правительства Московской области — министра инвестиций, промышленности и науки региона, инвестиционный стандарт в регионе внедрен на все 100%, так что власти столичного региона готовы делиться опытами с коллегами из других субъектов федерации.

«Мы самостоятельно прошли все этапы реализации этого масштабного проекта и сегодня готовы поделиться своим опытом и наработанными практиками, — отметила Зиновьева. — К внедрению регинвестстандарта приступают сейчас 33 российских субъекта, которым такой опыт будет интересен».

Региональный инвестиционный стандарт, разработанный Министерством экономического развития, представляет собой универсальную систему сопровождения частных инвесторов. Она включает пять обязательных элементов, которые должны быть приняты и внедрены в регионах:

  • инвестиционная декларация;
  • инвестиционное агентство;
  • инвестиционная карта;
  • инвестиционный комитет;
  • свод инвестиционных правил.

Главная цель регионального инвестиционного стандарта — создать универсальный подход к сопровождению инвестиционных проектов на территории всей страны, вне зависимости от региональных особенностей. По сути, это «дорожная карта», обращенная от региональных властей в сторону частного инвестора. Также стандарт гарантирует бизнесу стабильные условия инвестиций и позволит снизить административные барьеры при реализации инвестпроектов.

Проект был запущен в 2020–21 годах на основе лучших практик и наработок, накопленных за предыдущие несколько лет. Первоначально в нем участвовало 12 пилотных регионов, с 2022 года внедрение стандарта начнут еще 33 субъекта федерации, до конца 2024 года планируется масштабировать проект на всю территорию России.

В работе форума приняли участие представители органов государственной власти, госструктур, институтов развития и бизнеса. Федеральное правительство на этом мероприятии представляли первый зампред Андрей Белоусов и замминистра экономического развития Мурат Керефов. Региональные власти были представлены главами как регионов-участников «пилота» (губернаторы Московской области Андрей Воробьев и Забайкальского края Александр Осипов), так и областей, принимающих у них эстафету внедрения проекта (губернаторы Ульяновской области Алексей Русских, Орловской области Андрей Клычков и другие).

В ходе деловых мероприятий форума участники рассказали о специфике внедрения стандарта и поделились опытом решения вопросов, возникавших в процессе усовершенствования региональных инвестиционных институтов.

Поделиться