ФРТ назвал регионы с наибольшим числом обманутых дольщиков

Обновлено 10 октября 2023, 12:10
Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Наблюдательный совет Фонда развития территорий (ФРТ) планирует принять решения в отношении объектов, пострадавшими по которым признаны 10,1 тыс. человек. Об этом сообщил главный управляющий директор фонда Константин Тимофеев.

По его словам, сейчас у фонда в работе находятся 252 объекта, пострадавшими по которым признаны 10,1 тыс. человек в 35 регионах страны. При этом более половины обманутых дольщиков из этого списка приходится всего на пять регионов:

  • Московская область,
  • Ульяновская область,
  • Чувашия,
  • Краснодарский край,
  • Красноярский край.

От указанных субъектов федерации в ФРТ заявлено 134 объекта (53% от находящихся в работе), по которым планируется восстановить в правах 6,2 тыс. человек (61% от числа пострадавших).

Фонд развития территорий был создан в конце 2021 года путем объединения Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Одна из ключевых задач ФРТ — мониторинг соответствия застройщиков требованиям 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Обязательным условием для рассмотрения проблемных объектов наблюдательным советом ФРТ является введение в отношении застройщиков конкурсной процедуры и предоставление регионами в фонд полных комплектов документов по каждому долгострою.

По словам Тимофеева, из заявленных регионами в этом году объектов примерно в 40% случаев застройщики не признаны банкротами: «Это достаточно много. Процедура введения конкурсного производства и формирования реестра требований занимают около полугода. Поэтому какие-то объекты мы успеем рассмотреть до конца текущего года, а какие-то вынуждены будут уйти на начало 2023-го». Если бы не дополнительный объем поступивших на рассмотрение в 2022 году объектов, фонд за текущий год успел бы принять решения по всем проблемным объектам, ранее заявленным российскими регионами, сетует Тимофеев.

Ранее в июле руководство ФРТ заявило, что за первую половину 2022 года фонду уже удалось восстановить права 8 тыс. обманутых дольщиков. За этот же срок при помощи механизмов ФРТ и региональных властей были решены проблемы почти 25 тыс. пострадавших граждан.

Тем не менее, в ФРТ обращают внимание на позитивную динамику: в целом количество обманутых дольщиков в стране снижается. Главный управляющий директор фонда объясняет это тем, что в стране заканчиваются объекты, возводимые по старой схеме. Соответственно, иссякает поток новых проблем.

ФРТ сохраняет план по решению проблем 47 тыс. обманутых дольщиков до конца 2022 года. Полностью закрыть этот вопрос по-прежнему планируется к концу 2023 года.

Поделиться