Организаторы ВЭФ-2022 опубликовали архитектуру деловой программы

Обновлено 10 октября 2023, 12:07
Unsplash
Фото: Unsplash

На официальном сайте Восточного экономического форума опубликована архитектура деловой программы VII ВЭФ, который пройдет во Владивостоке с 5 по 8 сентября 2022 года. Главная тема мероприятия: «На пути к многополярному миру». Полная программа охватывает свыше 30 вопросов — от глобальных изменений в экономике и логистических цепочек до культуры, вопросов патриотизма и подготовки кадров для новой экономики. Деловая программа включает в себя шесть ключевых блоков, связанных как с развитием Дальнего Востока, внутренней экономикой, так и с внешнеэкономическим взаимодействием.

1. «Место России в мировой структуре: алмаз кристаллизуется под давлением»

В рамках мероприятий по этому направлению участники смогут обсудить будущее международных отношений, экономики, инвестиций, и промышленности. Особое внимание уделено перспективам импортозамещения. Бизнес-диалоги запланированы по направлениям «Россия — Индия», «Россия — Вьетнам», «Россия — АСЕАН», отдельно ожидаются заседание Российско-китайского делового совета и конференции по инвестициям и торговле в Арктике.

2. «Финансовые рынки: что сохраняет стоимость при утрате доверия»

Блок посвящен банковской сфере, цифровым финансам и балансу мировых валют. Отдельное внимание организаторы обещают уделить первым итогам и дальнейшим перспективам «Дальневосточной концессии». Этот механизм федеральной поддержки создан для удовлетворения спроса бизнеса на объекты промышленной, транспортной и социальной инфраструктуры, его перспективная емкость — до 400 млрд руб.

3. «Создаем новое качество жизни для людей»

Дискуссии по этому направлению объединяют в себе вопросы образования, здравоохранения, спорта и культуры. Участники сессий смогут обсудить спектр вопросов — от комплексного развития городов на Дальнем Востоке до жизни коренных народов и планов по возвращению российских авторов на книжные полки.

4. «Мировое разделение труда: отказ от старых и создание новых связей»

В этом блоке организаторы позволят участникам разделиться по отраслям и поговорить об авиа- и судостроении, строительстве, автопроме, о сельском и рыбном хозяйстве, о фармакологической и других индустриях, а также о развитии энергетики, об экологической повестке и других темах, определяющих инвестиционный климат.

5. «У каждого свой путь: логистика изменившегося мира»

Транспортный блок предусматривает обсуждение перспективных инфраструктурных проектов и развития уже существующих объектов — БАМ, Транссиб, Северный морской путь, аэропорты Дальнего Востока и авиационная доступность Арктики. Особое внимание организаторы обещают уделить теме бесшовного транспортного и логистического пространства Большой Евразии.

6. «Патриотизм на смену толерантности: мы наш, мы новый мир построим»

В рамках этого блока организаторы предполагают объединить талантливую молодежь, обсудить будущее России, проблему информационной войны, военно-патриотическое воспитание и взращивание новых кадров для будущей экономики.

Председатель оргкомитета ВЭФ, зампред правительства России и полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев подчеркнул, что главными задачами форума остаются развитие Дальнего Востока, привлечение инвесторов и получение от них обратной связи. Он заверил, что в этом году, как и ранее, на ВЭФ будут обсуждаться дополнительные меры для поддержки инвестиционных проектов, а итоги ключевых сессий будут представлены президенту. Трутнев также анонсировал презентацию детальных мастер-планов по ранее принятым программам.

Поделиться