Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Холодный процент: как изменились ставки по валютным вкладам в октябре

Ставки по валютным вкладам остаются на низком уровне, и эта ситуация сохранится до конца года, полагают эксперты. Надежда на изменение ситуации есть в следующем году, но она не очень велика
Фото: Алина Сибирякова для РБК
Фото: Алина Сибирякова для РБК

Ставки по валютным вкладам с 21 сентября по 23 октября 2017 года в большинстве из 15 крупнейших по объему привлеченных средств российских банков остались неизменными. Однако изменение условий несколькими игроками рынка скорректировало средние ставки — в основном в сторону повышения.

Так, средние ставки по вкладам в долларах на три и на шесть месяцев выросли на 0,17 процентного пункта (п.п.) и 0,07 п.п., до 0,41 и 0,72% годовых соответственно. Это было вызвано повышением ставок лидером рынка — Сбербанком (повышение в пределах 0,2 п.п.), а также пересмотром линейки вкладов СМП Банка (он ввел короткие валютные вклады и увеличил ставку по полугодовому вкладу в долларах).

В то же время по годовым вкладам в долларах средняя ставка снизилась на 0,04 п.п., до 1,12% годовых. Повышение долларовых ставок со стороны Сбербанка и Промсвязьбанка нивелировалось снижением годовых ставок СМП Банком, банком «Открытие» и Московским индустриальным банком. Остальные банки годовые ставки по вкладам в долларах не меняли.

Незначительно повысились средние ставки по трехмесячным и годовым вкладам в евро. Ставки по вкладам на три месяца выросли на 0,04 п.п. (до 0,1% годовых) за счет пересмотра линейки СМП Банком. По годовым вкладам средняя ставка увеличилась на 0,02 п.п. (до 0,29% годовых), поскольку повышение ставки Промсвязьбанком перевесило снижение ставок Газпромбанком и СМП Банком (другие банки ставки не меняли). Средняя ставка по вкладам в евро на полгода осталась неизменной (0,15% годовых).

«Никаких кардинальных изменений на рынке валютных вкладов мы не видим, хотя некоторые банки могут решать свои локальные задачи по привлечению валютной ликвидности», — говорит гендиректор Frank Research Group Юрий Грибанов. «Мы сейчас не можем подтвердить какой-то явной динамики, тенденции этого рынка», — согласен аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Самые доходные

Наибольшую доходность по годовым депозитам в долларах сейчас предлагает Промсвязьбанк — 1,75% годовых, месяцем ранее он не входил в тройку лидеров по доходности вкладов. Далее следуют Бинбанк (1,65%) и СМП Банк (1,5%). По долларовым вкладам на полгода с большим отрывом лидирует СМП Банк, предлагающий 2% годовых, отстают от него Бинбанк (1,3%) и МКБ (1,1% годовых).

По краткосрочным трехмесячным вкладам в долларах наиболее высокие ставки предлагают СМП Банк (2% годовых), Московский кредитный банк (0,75% годовых) и Бинбанк (0,55%).

Фото: Akos Stiller / Bloomberg

По годовым вкладам в евро самую высокую доходность предлагает Бинбанк (0,8% годовых), затем идут МКБ (0,7%) и Промсвязьбанк (0,6%). На полгода вклады в евро выгоднее всего разместить в СМП Банке и Бинбанке — под 0,4% годовых, в Совкомбанке ставка составляет 0,35% годовых.

Трехмесячные вклады в евро выгодно разместить в СМП Банке — под 0,4% годовых, Бинбанке — под 0,25%, в остальных банках выборки — не более чем под 0,1% годовых.

Ждать ли перемен

В ближайшей перспективе эксперты не ждут каких-то значимых изменений на рынке валютных вкладов. «Спрос на валютную ликвидность со стороны корпоративных клиентов банков остается весьма сдержанным. Поэтому повода для повышения ставок по вкладам в целях увеличения валютной ликвидности нет», — говорит Порывай.

«Ставки по валютным вкладам в среднесрочной перспективе могут оставаться низкими», — считает управляющий директор Национального рейтингового агентства (НРА) Павел Самиев. Спрос на кредитование в валюте низок, а привлекать валютные вклады без соответствующей возможности увеличения активов банки не будут, потому что в таком случае принимают на себя риски волатильности валютного курса. «В результате ставки по валютным вкладам останутся на минимальном уровне», — говорит он. «Рынок стагнирующий, и никаких резких движений по ставкам мы не ожидаем», — согласен Юрий Грибанов.

Сейчас ставки по валютным депозитам практически не дают заработать на них, но такие вклады по-прежнему интересны определенной группе людей. «Те, кто держит валютные вклады, не рассматривают ставку по вкладу как источник дохода. Храня деньги в валюте, они стараются обезопасить сбережения от возможного ослабления рубля или рассчитывают заработать на ослаблении. И, мне кажется, ситуация в этом смысле принципиально не изменится в ближайшей перспективе», — отмечает Самиев.

Холодный процент: как изменились ставки по валютным вкладам в октябре

По мнению Дениса Порывая, ситуация с вкладами в долларах в российских банках может несколько измениться в следующем году, и это будет связано с ужесточением денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США. Рынок ждет, что ФРС в следующем году может трижды повысить базовую ставку (по 0,25 п.п.), в результате чего ставки по доллару на денежном рынке могут возрасти, что опосредованно скажется и на депозитах. «В следующем году можно ожидать рост ставок по вкладам в долларах на 0,3–0,5 процентного пункта при условии, что ФРС будет воплощать свои планы по ужесточению денежно-кредитной политики», — полагает эксперт. По ставкам вкладов в евро он не ждет похожих изменений, поскольку, по его мнению, Европейский центральный банк вряд ли будет менять ставки ранее 2019 года.

Павел Самиев более скептичен в отношении ставок по вкладам в долларах. «Сейчас российским банкам не нужен рост доли валютных вкладов. Поэтому влияние того, какие процентные ставки по доллару будут в мире и какова позиция ФРС, на российский рынок валютных вкладов будет очень небольшим», — считает он.

Тем, кто не удовлетворен нынешним уровнем процентных ставок, можно обратить внимание на валютные облигации, полагают эксперты. «Есть альтернатива — облигации в валюте. Те, кто вкладывает деньги в бумаги качественных российских эмитентов, могут рассчитывать на 3–4% годовых», — говорит Самиев. Денис Порывай говорит, что физическим лицам «можно посмотреть на еврооблигации российских эмитентов», однако эти инструменты подразумевают больший риск и более высокий уровень финансовой грамотности инвестора по сравнению с депозитами.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30